ООО АБК просит суд произвести замену стороны взыскания на правоприемника в кредитном деле ВТБ 24 - риски и возможные шаги

• г. Новосибирск

В августе 2015 г. было вынесено решение суда о взыскании кредитной задолженности втб 24. В октябре 2016 г. между банком и ооо активбизнесколлекш были заключены договора уступки прав, согласно которому были уступлены права (требования) к заемщику. В данный момент ооо абк подал заявление в суд с просьбой произвести замену стороны взыскания на правоприемника о взыскании заемщика суммы кредит задолженности. Чем это грозит и что нужно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если имеется просрочка, то снижайте процент.

РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Как чем грозит?

Будете должны не банку ВТБ 24, а этому коллекторскому агентству.

Смотрите условия договора, давали ли согласие на переуступку.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Да ничем особенным вам эта ситуация не угрожает. Та сумма, что взыскана судом с вас в пользу ВТБ 24, будет взыскиваться в пользу Активбизнесколлекшн, на тех же условиях, что взыскивалась бы в пользу банка.