Оформление уступки права требования - договор цессии или договор купли-продажи суммы долга по исполнительному листу?

• г. Бийск

Разъясните, пожалуйста. ООО "А" - кредитор уступил право требования (договор цессии) задолженности к должнику по договору займа цессионарию ООО "В". На момент уступки прав требования был вынесен исполнительный лист о взыскании задолженности в пользу ООО "А". После обращения в суд, вынесено определение о замене стороны взыскателя ООО "А" на правопреемника ООО "В". В настоящее время ООО "В" планирует уступить право требования ООО "С". Каким образом оформить уступку права? Составить договор цессии между ООО "В" и ООО "С" или необходимо продать сумму долга по исполнительному листу, оформив договор купли - продажи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете составить договор цессии. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Составляется договор переуступки права требования, обыкновенный договор цессии, и соответственно поменять сторону взыскания по исполнительному листу.

Оформите договор цессии и в нем пропишите все условия. Этого будет достаточно для смены кредитора. Всего Вам доброго и удачи!

Составляйте договор уступки права требования (цессии), точно такой же как и в случае переуступки долга от ООО "А" к ООО "В".

Доброго времени суток. К данным правоотношениям применим договор переуступки права требования, по-другому называется договор цессии, в соответствии с которым у вас поменяется сторона взыскание по исполнительному листу и будет выдан новый исполнительный документ.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.