Правомерность взимания нотариусом полной кадастровой стоимости при оформлении сделки на продажу земли

• г. Пермь

При оформлении сделки на продажу земли нотариус берет 0,5% от стоимости имущества и еще свои 6200 добавляют. Имущество через оценщиков имеет в миллион раз меньшую стоимость чем кадастровая, но нотариус сказала, что по закону они берут кадастровую стоимость. Это действительно законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если кадастровая стоимость выше, чем рыночная, то обращайтесь в кадастровую палату с независимой оценкой с заявлением о снижении кадастровой стоимости. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества - инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

Добрый день! Я являюсь кредитором умершего, у нотариуса имеются сведения об имуществе умершего, определена кадастровая стоимость, наложены обеспечительные меры.

Смогу ли я забрать это имущество в счёт долга?

Как будет определяться стоимость этого имущества, по кадастровой стоимости, которая определена у нотариуса или как то иначе? Спасибо.

В данный момент времени имеет ли право нотариус при оформлении наследства, запросить отчет о рыночной стоимости имущества, если кадастровая стоимость на дату смерти наследодателя отсутствует.

Оформляем раздел имущества. Решили через нотариуса. Нотариус сказал, что нужна рыночная стоимость имущества, то есть надо проводить оценку за свой счет. Почему нельзя ориентироваться на кадастровую стоимость? Это же огромная госпошлина!

Оформление наследства на земельный участок. В кадастровой справке, кадастровая стоимость на дату смерти отсутствует. При обращении в кадастровую службу о предоставлении сведений о нормативной стоимости, сообщено, что не установлены коэффициенты для расчет нормативной стоимости. Как получить стоимость участка для оформления у нотариуса.

ЕЩЁ В 2008 г. МОЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ В 8 СОТОК БЫЛА УСТАНОВЛЕНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ В

5 135 000 РУБ. ИЗ ЭТОЙ СУММЫ Я И ПЛАТИЛА НАЛОГ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ. В ЭТОМ ГОДУ Я УЗНАЛА, ЧТО У МОИХ СОСЕДЕЙ, РАВНОЦЕННЫЕ УЧАСТКИ ИМЕЮТ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ МЕНЬШУЮ КАДАСТР. СТОИМОСТЬ ЧЕМ МОЙ УЧАСТОК. Я НАПИСАЛА ОБ ЭТОМ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ. ИЗ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПРИШЛО ПИСЬМО С ИЗВИНЕНИЯМИ И РАЗЪЯСНЕНИЕМ, ЧТО ПРИ РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ ДОПУЩЕНА ОШИБКА. ФАКТИЧЕСКИ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТИ МОЕГО УЧАСТКА 900000. МОГУТ ЛИ МНЕ ВОЗВРАТИТЬ ПЕРЕПЛАТУ НАЛОГА? К КОМУ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

Вступаем в наследство в феврале 2017 г,кроме госпошлины в 0,3 % не по завещанию, берется ли плата за оценку недвижемого имущество? Если сейчас приравняли кадастровую и рыночную стоимость. Или нотариус просто берет среднею рыночную стоимость, без оценщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала земельный участок по цене чуть выше кадастровой стоимости. В кадастре стоимость установлена в размере 150 000,00 рублей, рыночная стоимость земли 500 000,00 руб, в договоре купли - 170 000,00 руб. Имущество передано, расчет произведен.

1. Может ли третье лицо оспорить сделку по причине того, что стоимость имущества в договоре ниже рыночной?

2. Имеется ли прямое указание в законодательстве о том, что имущество должно быть приобретено только на основе рыночной стоимости? Могут ли стороны при купле-продажи ориентироваться и соответственно указывать стоимость имущества по кадастровой оценке, а не рыночной стоимости?

PS. Интересуют не налоги, а основание оспаривание сделки из-за разницы в кадастровой и рыночной стоимости имущества.

Господа юристы, подскажите, сколько % от стоимости квартиры берет нотариус, при оформлении купли-продажи? И какую лучше учитывать стоимость при оформлении, рыночную или от БТИ?

При вступлении в наследство по закону на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК по какой стоимости наследуемого имущества (Кадастровая оценка или Нормативная стоимость?) нотариус рассчитывает нотариальный тариф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение