Является ли нарушением тишины и покоя в дневное время громкий топот сверху, прыжки и скачки детей?

• г. Тюмень

Является ли нарушением тишины и покоя в дневное время громкий топот сверху, прыжки и скачки детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Венера

В дневное время шуметь разрешается. Можете тоже топать и прыгать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Существуют санитарные нормы по допустимому уровню шума в дневное и ночное время. Уровень шума в квартире измеряется в децибелах. Вот установленные нормы для соблюдения тишины в квартире:

55 децибел – день;

45 децибел – ночь.

При этом

шепот или тиканье часов — 30 дБ;

обычная речь — 40 дБ;

плач ребенка — 78 дБ.

Чтобы его замерить, надо вызвать Роспотребнадзор или санитарно-эпидемиологическую службу. Они замерят уровень шума и выдадут соответствующий акт. Впрочем допустимые нормы могут различаться по регионам.

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий. Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир днем может составлять 55 дБА, а ночью — 45 дБА.