Такой вопрос, могу ли я открыть накопительный счёт на ребенка чтобы часть алиментов уходили на счёт накопления?

• г. Челябинск

Такой вопрос, могу ли я открыть накопительный счёт на ребенка чтобы часть алиментов уходили на счёт накопления?

Ответы на вопрос (4):

Можете, это не запрещено законом. Можно вообще матери ничего не давать, а открыть счет и все деньги по алиментам переводить на ребенка. Алименты это исключительно его деньги.

Добрый день! Можете перечислять ребенку алименты в размере 50% от общей суммы алиментов на основании решения суда согласно СК РФ.

Здравствуйте.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день! Только с согласия матери ребенка. Предполагается, что алименты это текущее содержание ребенка. Поэтому, даже если часть денег будет уходить на счет ребенка, его мать сможет с согласия органа ОПЕКИ взять часть этих денег и потратить на ребенка (с отчетными документами).