Проблемы с алиментами - Как подать в суд и какие документы нужно предоставить

• г. Тулун

В разводе с мужем уже 5 лет. Есть несовершеннолетняя дочь,22 лет ей. В прошлом году поддала на алименты. Выплаты шли с зарплаты 20 тысяц, хотя на самом деле муж получал 50 тысяч. Сейчас в течении 4 месяцев алиментов я не получаю, так как муж уволился с работы. Устроился на другую. Получал зарплату так же 50 тысяч, а принес справку что у него выплата по договору всего 11 тысяч. Как уже выше сказала, 4 месяца я не могу получить алименты. Могу и я подать в суд, с просьбой о фиксированной выплате алиментов и какие документы я должна предоставить суду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у него есть официальная зарплата (11 тыс.), то должы удерживать с нее.

50 тыс. - это неофициальный доход и с него нельзя удерживать в счет алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Дочери, видимо, 12 лет?

Взыскание в твердой денежной сумме возможно в случаях,

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок
(доход).

именно сейчас можете подать иск в суд о взыскании в твердой денежной сумме, необходимо предоставить в суд доказательства, что расходы бывшего мужа превышают 11 000 руб. (совершает зарубежные поездки, содержит дорогой автомобиль) и т.д.