Проблемы с алиментами - Как подать в суд и какие документы нужно предоставить

• г. Тулун

В разводе с мужем уже 5 лет. Есть несовершеннолетняя дочь,22 лет ей. В прошлом году поддала на алименты. Выплаты шли с зарплаты 20 тысяц, хотя на самом деле муж получал 50 тысяч. Сейчас в течении 4 месяцев алиментов я не получаю, так как муж уволился с работы. Устроился на другую. Получал зарплату так же 50 тысяч, а принес справку что у него выплата по договору всего 11 тысяч. Как уже выше сказала, 4 месяца я не могу получить алименты. Могу и я подать в суд, с просьбой о фиксированной выплате алиментов и какие документы я должна предоставить суду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у него есть официальная зарплата (11 тыс.), то должы удерживать с нее.

50 тыс. - это неофициальный доход и с него нельзя удерживать в счет алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Дочери, видимо, 12 лет?

Взыскание в твердой денежной сумме возможно в случаях,

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок
(доход).

именно сейчас можете подать иск в суд о взыскании в твердой денежной сумме, необходимо предоставить в суд доказательства, что расходы бывшего мужа превышают 11 000 руб. (совершает зарубежные поездки, содержит дорогой автомобиль) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать с бывшим мужем 4,5 года в разводе. Есть несовершеннолетняя дочь. Девочке 6 лет. Если раньше нам удавалось договориться об общении отца с ребёнком. Сейчас это сделать практически невозможно. Он служит по контракту в Калининградской области. На данный момент женат, его жена работает помощником прокурора в Калининградской области. Конфликт начался с того момента, как он переболел короновирусом. Опасаясь за жизнь ребёнка я отказала ему в общении с ребёнком по приезду его, к месту жительства его родителей. У девочки на данный момент цитомегаловирусная инфекция. Начались угрозы в мой адрес, что на меня подадут в суд, в опеку и забирут ребёнка. К слову со мной он по телефону не общаеться, идёт переписка на телефон дочери. Его жена всячески меня оскорбляет, указавыя на то, что я никто ребёнку. И если они захотят её забирут. Ещё в мае 2021 года по его просьбе была проведена проверка опекой. Ко мне претензий нет. Отец всячески пытаются меня опорочить. Якобы я злоупотребляю, за ребёнком не ухаживают, одежду не покупаю. Если я задаю какой то вопрос, который касается ребёнка или алиментов. Сразу начинается угрозы, в мой адрес. Что меня якобы интересует финансовая сторона вопроса. Мне так же звонят его родители которые не спрашивают можно забрать ребёнка. А просто ставят перед фактом. "Мы приедем заберём". Тоже самое делает он. Если вдруг поступает от меня отказ сразу угрозы. И т.д. Алименты он платит по договорённости. Я знаю, что нужно подать заявление на порядок общения с отцом, так же официально на алименты. Может можно подать на их двоих жалобу, или заявление. И куда в какой орган власти. Я просто уже не знаю, как это все остановить.

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Мы с мужем разведены уже 5 лет. Все это время он платил алименты 25% от своей официальной з/п. В декабре 2012 г он открыл на себя ИП (студию звукозаписи) Он мне сообщил, что платить алименты он будет в размере 5000 рублей. Я хотела бы узнать сколько на самом деле он должен платить? Доход в налоговую он показывает небольшой, если вычесть все налоги, то 25% ребенку составит меньше 1000 рублей. Судебные приставы по моему месту прописки сказали, что он должен платить 25% от средней з/п по России и это составит примерно 6500 р., но нужно обратиться к судебным приставам по его месту прописки. Я обратилась, но пристав сказала, чтобы я подавала в суд, чтобы установили твердую сумму для алиментов. Вот я не знаю что мне делать? Помогите советом пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем в разводе уже 7 лет, у меня двое детей, на сегодняшний день сыну 22, на него я никогда не получала алименты, т.к. в 18 его сразу забрали в армию. А на дочь (ей уже 17 лет) я получаю только с пенсии бывшего мужа 3 тысячи (он работал в милиции), сейчас ему 48 лет, он то в одном месте устроится работать, то в другом, но алименты с мест работы не платил ни разу. Я ходила к приставам по этому вопросу, но мне показали бумаги, что он официально нигде не работает, хотя все в поселке видят и знают, что он постоянно работает, ему до пенсии далеко. Каждый раз ходить к приставам и ловить где он работает это как то не удобно и некрасиво. Я понимаю, что он ждет, когда дочери исполнится 18 лет, но она учится в техникуме. Я хочу спросить в такой ситуации долг по алиментам есть? А ведь сын у меня тоже еще студент, но он вообще ни копейки не платил на него, т.к. он побывал уже в армии, как-то странно у нас в стране получается, если в армию сходил, то вроде и финансово обеспечен стал что ли? раз алименты не положены в таких случаях. Спасибо заранее Аня.

С мужем в разводе с 2010 года, дочь 2005 г.р..Подала на алименты в декабре 2019 года, он всячески уклоняется от выплаты алиментов, меняет работу, ищет самую маленькую з.п.. В итоге в июне 2020 г. Исполнительный лист потерялся, подала жалобу в краевую ссп, приставы начали поиски исполнительного листа. Дочь закончила 9 класс и поехала поступать в город, где проживает отец, проживает у бабушки (матери мужа) , теперь муж пытается подать на алименты на меня, мотивируя тем, что ребенок живет с ним. Имеет ли право? Я нахожусь в декретном отпуске, младшей дочери 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе. Имеем несовершеннолетнюю дочь, на которую уже два года официально бывший муж платил алименты по решению суда. Сейчас мне позвонили из его бухгалтерии и сообщили, что он уволился. Меня он перед этим за несколько месяцев предупреждал, что собирается увольняться и уходить на "черную" зарплату, чтобы я больше ничего не получала. Что мне теперь делать? Я сама должна найти его новое место работы? Заново обращаться в суд? Или его старая бухгалтерия при увольнении ему вместе со всеми документами уже передала для нового места работы приказ о выплате алиментов. Вообщем как мне получать от экс-супруга алименты с нового места работы (я не знаю это место).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение