Как определить - имею ли я право на получение единовременной выплаты?

• г. Калининград

Как определить - имею ли я право на получение единовременной выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Чтобы определить, посмотрите на свой размер пенсии, если он ниже МРОТ, то обращайтесь в пенсионный фонд за получением надбавки.

Я пишу не о ежемесячной надбавке, а о единовременной выплате накопительной пенсии. С какого года эта выплата установлена. Видимо, это "молодые" пенсионеры.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Спасибо, Андрей Аркадьевич. Чтобы обратиться за единовременной выплатой, я хотела знать наверное, положена ли она мне лично, исходя из моих данных. Я - рядовая пенсионерка и не могу аргументировать свою просьбу расчетами, а работники пенсионного фонда толкуют законы не в нашу пользу. Мой выход на пенсию совпал со временем распада СССР и сменой моего места жительства. Поступить на работу на новом месте в то время, когда всё распадается, было невозможно. Пенсию по старости (смешно) назначили в 53 года, а я в благодарность государству предоставила справку о з.п. за последние 2 года, которая составляла 70 % от предыдущей работы на металлургическом предприятии. Впоследствии я так и не добилась ответа - переначислили ли мне пенсию по вновь предоставленной справке о з.п. в 202 р. при стаже 27 лет, т.к. первая индексация пенсии по времени совпала с предоставлением новой справки и мизерная надбавка ни о чем не говорила. В ответах - общие цифры начислений. М.б. Вы мне отвЕтите - если мне назначили досрочную пенсию в 1992 году (при вышеприведенных данных) - есть ли у меня право на единовременную выплату.

--- Здравствуйте, кроме пенсионного ФОНДА никто вам не ответит на этот вопрос, ЮРИСТАМ НЕ ИЗВЕСТНЫ ВАШИ НАКОПЛЕНИЯ И ЕСТЬ У ВАС ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ. в ПФ И ВЫЯСНИТЕ ЭТОТ ВОПРОС. А при досрочной пенсии, у вас в принципе не будет никаких накоплений. Удачи Вам и всего хорошего.