Какие документы нужны для уменьшения алиментов и кто должен заниматься этим?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, мой брат хочет в суд на уменьшение алиментов, какие документы на это нужны, и кто должен этим заниматься. Потому что когда брат пошел в суд ему сказали что это должен делать адвокат, так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Если вашему брату это нужно, значит он и должен заниматься. Если он хочет получить это адвокату, нужно найти адвоката и заключить с ним соглашение.

Здравствуйте.

Обращение к специалистам - это личная воля каждого, не хочет, пусть составляет сам документы, обращается в суд.

Не могут ему запретить это.

Не обязательно. Если есть решение суда.

По данной статье иск с оставляйте.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день.

Адвокат в судебном заседании ему не нужен. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день! В суд вы вправе и сами подавать документы на уменьшение размера алиментов, без участия адвоката. Предоставляете документы в подтверждение родственных связей, справку о доходах и иные доказательства в подтверждение ухудшения материального положения.

Здравствуйте!

Вашему брату так сказали, так как он видимо самостоятельно неверно составил исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых судом алиментов. Не обязательно именно адвокат этим должен заниматься. Ваш брат может самостоятельно отстаивать свои интересы или же обратиться за помощью к любому юристу/адвокату.

Удачи Вам!

Добрый день!

Ваш брат может заняться этим вопросом без привлечения адвоката. Главное что бы были основания, позволяющие суду рассмотреть возможность уменьшения алиментов. На основании ст. 119 СК РФ - Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Потребуется копия решения суда и документов, на основании которых выплачиваются алименты, документы, подтверждающие основания, которые будут указаны для уменьшения алиментов, а так же оплата госпошлины.

Здравствуйте.

Не обязательно, чтобы интересы брата представлял адвокат, это его личное дело. Документы для уменьшения алиментов - это должно быть само основании уменьшения алиментов, например потеря работы или снижение зарплаты или рождение ребенка от другого брака и т.д.

Симонян. Если брат хочет обратиться в суд об изменении размера алиментов, ему надо подготовить доказательства изменения его материального положения и обратиться к юристу к написанию указанного иска.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!