Расчет стажевого коэффициента при назначении пенсии - общий стаж до дня выхода на пенсию или стаж до 2002 года? Как учитывается специальный стаж?

• г. Владикавказ

1. стажевый коэфф-т при расчёте пенсии расчитывается с общего стажа на день выхода на пенсию или с стажа который составил до 2002 года? 2.И как как будет находиться из спец стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот показатель зависит от общего трудового стажа до 1 января 2002 года. Например, мужчине в возрасте 50 лет назначена пенсия по Списку № 1. Его общий трудовой стаж до 01.01.2002 года – 25 лет, стаж работы по Списку № 1 – 20 лет.

Стажевый коэффициент от общего стажа составит 0,60 (0,55 за требуемый стаж 20 лет + 0,05 за 5 лет сверх требуемого).