У меня две дочери 4 и 2 года, С женой не живу год, Может она через суд потребовать за это время алименты? Не в разводе,

• г. Рязань

У меня две дочери 4 и 2 года,

С женой не живу год, Может она через суд потребовать за это время алименты? Не в разводе,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Выплата алиментов назначается судом с момента обращения с иском о взыскании алиментов.

Удачи Вам!

ЗДравствуйте.

В случаях предусмотренных законом.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При подаче заявления в суд алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Суд вправе взыскать за предыдущее время, если она принимала меры к взысканию алиментов, го Вы уклонялись.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Возможно взыскать и за последние три года, если истец представить суду доказательства, что пытался получить алименты, однако должник уклонялся от их выплаты.

Добрый день!

Если Вы не живете вместе и не помогаете супруге содержать детей, то вне зависимости от того разведены Вы с супругой или нет Вам придется содержать своих детей.

Супруга может подать в суд на полной время Вашего отсутствия в семья, если этот вариант Вас не устраивает подпишите с ней соглашение (нотариально) об уплате алиментов (ст.99 СК)

Удачи!