Могут сотрудники ДПС забрать у меня авто если стоит запрет на перерегистрацию? На старом хозяине. Подскажите пожалуйста.

• г. Владивосток

Могут сотрудники дпс забрать у меня авто если стоит запрет на перерегистрацию? На старом хозяине. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если в итоге авто пристав в счет долга будет реализовывать, то да, могут автомобиль изъять. Лучше не связываться с таким автомобилем.

Добрый день. Если Вам автомобиль не принадлежит, то сотрудники ГИБДД забрать его не имеют права. Для разбора Вашего вопроса по существу обратитесь к адвокату.

Новый владелец не может управлять автомобилем с запретом на перерегистрацию, так как по правилам регистрации ТС он обязан поставить свой автотранспорт на учет в течение 10 дней, а этого сделать не получится. Ответ: могут.

Если на автомобиль был наложен арест в рамках исполнительного производства ту автомобиль могут арестовать и изъять для дальнейшей реализации и погашения долга.

Добрый день.

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены: судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты и другими органами в соответствии с законодательством РФ.

При смене собственника автомобиля законодательством установлен срок 10 суток для регистрации автомобиля и постановки его на учет в Госавтоинспекцию. После истечения срока Вы нарушаете правила ст. 12.1 КоАП РФ.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом "забрать" автомобиль сотрудники ДПС у Вас не могут. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства у предыдущего владельца.

С уважением,

Шевелев Артем.