ДТП без страховки - как взыскать ущерб от виновника и получить компенсацию?

• г. Уфа

Вчера попали в ДТП. Виновником признан водитель второго а/м (влетел под знак уступи дорогу), страховки у него нет (сотрудни ДПС зафиксировал это в протоколе и в схеме, водителю был выписан штраф, копию штрафа мы получили на руки). Как быть? Кто должен взыскивать с виновного ущерб (достаточно крупный) ?И что вообще делать? Куда обращаться? Как получить деньги на ремонт нашего авто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проводите оценку ущерба, утраты товарной стоимости, подавайте иск о возмещении ущерба к виновному лицу по месту его регистрации. Удачного решения вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратится в страховую компани ю свою с документами по ущербу. Можете готовить иск в суд о возмещении ущерба с виновника аварии. Для начала все таки соберите пакет документов для страховой.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии у виновника страховки ущерб будете взыскивать с самого виновника. Проводите экспертизу, на которую приглашайте самого виновника, пишите претензию о добровольной выплате, не выплатят-обращайтесь в суд. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, в страховку вписано 2 водителя, второй водитель (не владелец) попал в дтп, виновником признан он. сумма страховки не полностью погашают ущерб других авто, могут ли эту сумму повесить на хозяина авто?

В сентябре было ДТП, на перекрестке я задел машину. Сотрудник ДПС признал обоих водителей виновными. Меня так как не уступил дорогу, знак уступи дорогу был, а второго водителя, потому что у него была помеха справа. На данном перекрестке знак главная дорога не установлено. Обоих водителей оштрафовали на 1500 и 1000 рублей соответственно. У меня и КАСКО И ОСАГО. Ремонт уже сделан по страховке, моя страховая мне всё выплатила в октябре. На днях пришла телеграмма, что второй водитель подал в суд на пересмотрение его вины, я так понимаю не захотел платить штраф. Подскажите если меня признают одним виновником, что будет с оплатой ремонта второй автомашины. Вроде есть какие то заморочки у страховых по выплатам в дальнейшем по моей страховке. И буду ли я оплачивать ремонт второй машины, или всё это работа страховой компании Нужно ли ей сообщить о пересмотре дела 18 декабря 2013. Спасибо.

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

В сентябре было ДТП, на перекрестке я задел машину. Сотрудник ДПС признал обоих водителей виновными. Меня так как не уступил дорогу, знак уступи дорогу был, а второго водителя, потому что у него была помеха справа. На данном перекрестке знак главная дорога не установлено. Обоих водителей оштрафовали на 1500 и 1000 рублей соответственно. У меня и КАСКО И ОСАГО. Ремонт уже сделан. На днях пришла телеграмма, что второй водитель подал в суд, на пересмотрение его вины, я так понимаю не захотел платить штраф. Подскажите если меня признают одним виновником, что будет с оплатой ремонта автомашин. Вроде есть какие то заморочки у страховых по выплатам, но ремонт уже сделан. И буду ли я оплачивать ремонт второй машины, или всё это работа страховой компании. Нужно ли ей сообщить о пересмотре дела 18 декабря 2013. Спасибо.

Сегодня утром попал в ДТП. Я двигался по крайней правой полосе, из среднего ряда резко перестроилась машина и начала тормозить (тк подъезжали к светофору, на котором начал мигать зеленый свет). Затормозить я не успевал и поэтому вывернул руль в право, из-за чего сбил светофор. Сотрудник ДПС выписал мне штраф за порчу имущества (светофора) и выписал штраф тому водителю за то, что он не уступил мне дорогу (второй водитель сначала уехал, но потом вернулся). В справке о ДТП участник только я. В страховой сказали, чтобы выплатили страховку, я должен обращаться в страховую того водителя, но в справку он не вписан. Как быть? И могу ли я расчитывать на возмещение ущерба?

Мы попали в ДТП виновником признан водитель авто полицейской машины, страховая не покрыла ущерб, подали иск на УВО, кто должен выплатить сумму УВо или водитель? Водитель ехал на вызов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения (в том числе водитель) попали в ДТП по вине водителя, без участия другого транспортного средства, двое получили тяжелые травмы, водитель не пострадал. Что грозит водителю и кто должен оплатить вред здоровью? Куда обращаться пострадавшим?

Водитель Яндекс такси попал в дтп. Он не является виновником. По приезду дтп хотят оформить виновником водителя такси, чтобы страховая компания оплатила ремонт другому водителю, который виноват. А тот водитель за это заплатит таксисту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение