Наследство от отца - наследуем ли мы его долги алиментов и можем ли подать в суд на бабушку?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Мой отец на протяжении 7 лет не платил мне и сестре алименты. В этом году он скончался. Мы с сестрой и бабушкой унаследовали его долю в нашей квартире. Но на сколько я знаю, долги его мы тоже унаследуем. Можем ли мы с сестрой подать на бабушку в суд за долг алиментов отца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Нет не можете алименты это тот вид Долгов который не переходит по наследству Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Нет. В соответствии с п. 1 ст. 418 гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника (в Вашем случае отца), если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Наталия, добрый день.

Взыскать долги, именно долги, по алиментам с наследника вы можете. Но только то, что умерший наследодатель должен был платить, а не будущее обязательство, которое неразрывно связано с его личностью. И только в пределах стоимости полученного наследства. И в пределах срока исковой давности.

Бабушку пожалейте.

Здравствуйте! Нет, Вы не сможете, так как это обязательство, неразрывно связанное с личность. Ст.120 СК РФ Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте, Наталия! Вы не можете взыскать с бабушки алименты, так как долг по алиментам не наследуется. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Нет не можете... оформляйте пенсию по потере кормильца и получайте свои денежные средства до совершеннолетия. При чем тут бабушка... она вас что ли рожала?