Отец считает что 3 тысячи алиментов достаточно для жизни 6 летнего ребенка.

• г. Фокино

Ращу внука с возраста 1 года и 4 месяца, его родители разошлись, отец плотит по суду алименты, ребенком не интересуется, проживает в другом городе, за это время ни разу его не навестил, не поздравил с днем рождения, я пыталась поговорить с ним об добровольном опекунстве, но он пртив каких либо разговоров о ребенке, могу ли я оформить добровольную опеку над ребенком с согласия только его матери? Мальчику идти в школу, а мы не имеем каких либо прав на него хоть и ростим его с младенчиства, содежим материально, воспитываем, развиваем. Отец считает что 3 тысячи алиментов достаточно для жизни 6 летнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Согласно статьи 145 Семейного кодекса РФ, далее СК, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания, образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Согласно статьи 146 СК опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В Вашей ситуации имеются у несвовершеннолетнего ребенка родители, а поэтому опекунство на него не может быть оформлено ни на кого. Тем более, что отец этого ребенка выплачивает алименты на него.

Согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права, а также согласно статьи 80 СК родители о б я з а н ы содержать своих несовершеннолетних детей. Это касается не только того родителя, с которого на основании Решения суда взыскиваются алименты на несовершеннолтенго ребёнка, но это касается и другого родителя (мать), с которым проживает несовершеннолетений ребёнок.

Поэтому в данном случае оба родители обязаны указанного ребёнка содержать, , а также оба родителя в этом случае обязаны в равных долях (по 50%) оплачивать за него ежемесячно квартплату и за коммунальные платежи по месту его РЕГИСТРАЦИИ ( в России "прописка" отменена с 1993 года...).

Удачи Вам.