Отец отсутствовал в жизни сына 15 лет - о лишении родительских прав и последствиях

• г. Курган

С мужем разошлись 15 лет назад. За это время ни разу не навестил сына, ни разу не поздравил его с днём рождения. Алименты платит нерегулярно. Узнали через судебного пристава номер телефона, думали что захочет пообщаться с сыном, но разговора у них не получилось. Больше с сыном не желает общаться. Неужели нельзя лишить родительских прав на основании этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Статья 69 СК РФ указывает основания для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в Вашем случае, по Вашему убеждению есть такие основания, обращайтесь в суд, но имейте в виду, что над будет предоставить доказательства оснований.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться что бы отца ребенка лишить родительских прав? Не платит алименты уже 2,5 года, с ребенком вообще не общается, за восемь лет ни разу не поздравил с днем рождения.

Отец не желает общаться с ребенком, он общается с чужими детьми, своего он даже не поздравил на день рождения и в обще видел его с момента рождения три раза, алименты платит через суд. Сменил номер телефона, чтобы его не тревожили. У меня есть все основания лишить его отцовства. Могу ли я это сделать и как лучше составить иск в суд; алименты мы получаем через установления отцовства; так же он отказался давать сваю фамилию ребенку, сказал что не хочет чтоб он носил его фамилию. Ребенок был желанный с его стороны. Т.е. он просил ребенка.

Бывший муж платит алименты 300 рублей, не знаю работает он или нет, он ни со мной ни с сыном не общается, сейчас ребенку 14 лет, он видел его последний раз в 3 года. Отец не хочет ни видеть ни общаться с сыном. Мы даже не знаем его номер телефона и где он сейчас проживает. Что делать в такой ситуации? Можно на этом основании лишить его родительских прав?

От первого брака у меня есть сын, которому 7 лет. отец ребёнка нас бросил когда сыну исполнился год. с того времени он видел сына один раз - приехал к ребёнку на день рождения, на 2 годика. Больше ребёнка он не желал увидеть и не интересовался им. алименты платит нерегулярно, имеется задолженность 40 тысяч и в 2012 году алименты тоже не поступали ни разу. Можно его лишить родительских прав? И что для этого нужно?

Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа если он исправно платит алименты (по решению суда) он военнослужащий. Уже год проживает в другом городе. За это время ни разу не позвонил даже с днем рождения дочку не поздравил. Мой новый муж хочет удочерить дочку. Но БМ согласие своё не дает-звонила ему.

Разошлись с мужем давно, сыну было 10 мес, сейчас уже 6 лет. у него своя семья, еще один сын родился, у нас с сыной своя семья. Он мне должен по элементам около 100 тыс рублей. Сейчас платит по 1 тыс в мес (это 50% с задолженностью) я не против общения ребенка с ним и с его родственниками. На 6 лет никто даже не поздравил. Я хочу лишить его родительских прав, чтобы в будущем он не имел возможности предъявить элементы моему сыну. Готова даже выплатить все, что он перечислял ребенку. Они с семьей каждую конфетку, отправленную сыну приставам по чекам показывали. Есть ли возможность лишить его родительских прав через суд, как не принимающего участия в воспитании?

Скоро состоится суд по разводу. Фактически больше 4 месяцев мы с мужем не живём. За это время он ни разу не навестил 2-х летнего сына. На суде встанет вопрос о помещениях. Мне нужно защитить своего ребёнка, т.к. если папа захочет видеться с сыном через несколько месяцев или лет и будет это делать нерегулярно, это может травмировать сына. Как мне повести себя на суде, могу ли я ставить условия о посещениях и каким законом, статьёй при этом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не платил алименты 10 лет... за это время менялись приставы и каждый начинал с чистой папки. Пол года назад подала в розыск. Нашли. Пристав насчитала задолженность больше 500 тыс руб. конечно не хочет эту сумму платит и незачто. Могу ли я лишить его родительских прав на основании этого... или как лучше мне поступить.? хоть получить сумму за обучение ребенку...

Мой бывший супруг не платит алименты уже более 7 месяцев. Обращалась по телефону к своему судебному приставу-сказала, что он якобы принёс справку с нового места работы, но до сих пор выплат нет. Подала на алименты 6 лет назад, ребёнку 8. Все это время платит через раз. Был суд уже 3 года назад, его заставили платить, но он так и платил через раз. Скажите, пожалуйста, сейчас мне снова нужно в суд обращаться? И могу ли я лишить его родительских прав, если он не общается с ребёнком и не хочет общаться и алименты платит не понятно как? Помогите пожалуйста советом-что мне делать дальше?

Здравствуйте. Год назад разошлись с гражданским мужем. Есть ребёнок. Алименты не платит. Скрывается. Не знаю где проживает. Приставы его не могут найти. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение