Отец отсутствовал в жизни сына 15 лет - о лишении родительских прав и последствиях

• г. Курган

С мужем разошлись 15 лет назад. За это время ни разу не навестил сына, ни разу не поздравил его с днём рождения. Алименты платит нерегулярно. Узнали через судебного пристава номер телефона, думали что захочет пообщаться с сыном, но разговора у них не получилось. Больше с сыном не желает общаться. Неужели нельзя лишить родительских прав на основании этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Статья 69 СК РФ указывает основания для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в Вашем случае, по Вашему убеждению есть такие основания, обращайтесь в суд, но имейте в виду, что над будет предоставить доказательства оснований.