Отсутствие расчетных листов в частном охранном агентстве - какая ответственность у бухгалтерии?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в частном охранном агентстве в течении 3-х лет, на протяжении всего времени данное агенство не предоставляет нам расчетные листы по заработной плате, по этому мы не знаем какие начисления и удержания производятся. Оговорюсь, что данное агенство находится совершенно в другом городе и расстояние между нами где мы работаем и в городе котом проживает 300 км. Мы предложили нашему охранному агенству пересылать расчетные листы по электронной почте, но бухгалтерия отказала и пояснила, что мы должны лично получать расчетный лист в руки.

Правомерно ли поступают работники бухгалтерии данного охранного агенства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте до Согласно положению о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации Бухгалтер не вправе высылать расчётные листы по заработной плате почтовой корреспонденции только при обращении лично.

Здравствуйте, Валерий.

Нет, не правомерно.

Вам обязаны предоставлять расчетные листы, в том числе, это возможно, посредством электронной почты.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Действия работодателя по не предоставлению расчетных листков являются не законными. Обязаны выдавать расчетные листки. Обратитесь в инспекцию труда.