Как кадастровая ошибка смещения может влиять на судебное решение и делимость участка?

• г. Москва

В каком случае при разделе кадастровая ошибка смещения играет роль. Может ли кадастровая ошибка смещения строения существенно влиять на судебное решение и констатировать неделимость участка, если он на самом деле делим под каждым строением может быть свой участок.

Либо вопрос о Делимости однозначно есть, но требуется устранить кадастровую ошибку смещения строения в рабочем порядке, чтобы строение совпадало с участком. (вопрос для кадастровых спецов, совмещающих с юридической практикой).

Есть два варианта:

1) продолжать бодаться и доказывать делимость в кассации. (перспективно ли, исходя из вышенаписанного?) -

2) "Сбить" участок с учёта и понудить кадастрового инженера, осуществлявшего постановку на кадастровый учет, перекоординировать заново и ВЕРНО. КТО СТАЛКИВАЛСЯ с подобными ситуациями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если при координирование строения допущена ошибка, то необходимо сделать новый техплан на данное строение и внести в ГКУ правильные координаты. Разумеется, если все заинтересованные лица согласны. После этого осуществлять раздел домовладения таким образом, чтобы граница з/у не резала строения. Понуждать кадастрового инженера не обязательно, это может сделать любой кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

За последние несколько лет несколько раз менялась методика определения границ земельных участков и та ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, повсеместно встречается у многих. Я рекомендую Вам, если дома построены более 5 лет назад - поднимайте все документы на землю, начиная с БТИ, решения администрации об установлении границ участков, межевые планы и вместе с соседом спор решайте в суде. Ошибок могло быть несколько при оформлении документов и предъявление претензий к одному кадастровому инженеру проблему не решит.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не совсем понятен! Как это понуждать не надо? То есть сначала надо отдать бабки за неправильное межевание, потом получить оплату за экспертизу, обнаружившую ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ СМЕЩЕНИЕ и НАЛОЖЕНИЕ? Потом Вы предлагаете ещё ЗАНЕСТИ ДЕНЕГ следующему кадастровому инженеру? Я думаю, что лучше взыскать все деньги с первого ИНЖЕНЕРА, опираясь на "защиту прав потребителя" ..Не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Последний инженер работал уже в период изменённых и дополненных сведений и требований ГКН. Должен был устранить смещение. А он просто порезал участок, не проверив расположение строений на местности. По-моему виноват последний?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли объединить в одно производство "пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам " . Двух дел. Одно вынесли с отказом в удовлетворении, второй иск поданный с другими истцами, которые ранее были ответчиками "зарубили" Прекращением производства по причине тождественности. Обстоятельства, на которых кадастровый эксперт построил "неделимость" УСТРАНЕНЫ, ПУТЕМ УСТРАНЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ СТРОЕНИЯ И КАДАСТРОВЫХ ОШИБОК ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОБЪЕКТА У ПОМЕЩЕНИЙ, ПОД КОТОРЫМ ВЫДЕЛЯЛАСЬ ЗЕМЛЯ. Повторяю вопрос: модно ли объединить в одно производство два иска в отношении раздела (выдела) из одного КАДАСТРОВОГО участка?

Максимов Максим Владимирович Вы про Делимость (неделимость) всё написали правильно. Ошибка Ваша в ТЕЗИЗЕ.. Практика - не на моей стороне? А Вы знаете, что у меня есть вкрапление или вклинивание? Или Вы уверены, что у меня смещён репер или координационные углы? Минимальные нормы выделения под нежилые объекты в моем городе муниципалитетом не утверждались, об этом в деле имеется ответ из городского округа... Значимости поменьше, пожалуйста. Понятие смещения (наложения) , о которых Вы пишите кадастровые инженеры и "натворили"..А теперь со знанием дела и "узких" мест смещения кварталов, подались ИНСПЕКТИРОВАТЬ ЭКСПЕРТИЗАМИ... Не Ваши ли ошибки расхлёбывают граждане?

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

Желательно "ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ"-кадастровики!

Идет выделение отдельного участка под отдельным строением из общего долевого участка. Суд назначил кадастровую экспертизу, которая по формальным признакам "обозвала" участок неделимым, хотя другой кадастровый инженер уже поставил его на кадастровый учёт.

Экспертиза обнаружила два главных препятствия в ДЕЛЕНИИ: смещение координат строения, которое изменило дирекционные углы и наличие НЕПОЛНОЙ "единицы" долей, которые зарегистрированы по решению суда.

Эти ошибки не являются виной ИСТЦА, они исправляются, но нужно время. Однако настрой судьи "заказной!" отказать в делении и снять поставленные на учет участки.

Как "освежить" процесс еще на пару месяцев, чтобы за это время потребовать этого же эксперта скорректировать найденные ошибки. Можно ли подать дополнительное требование "об обязании исправить ошибку и перекоординировать стены строения". За это время придёт ответ по запросу и из БТИ с доказательствами об отсутствии вины Истцов в предъявленных экспертизой недостатков. Короче говоря, подскажите "требование", чтобы судья был вынужден начать рассмотрение дела сначала, а не вынес решение по экспертизе.

В постановлении 1992 года площадь участка 3,8 га, в свидетельстве 3,3 га (выдано на основании постановления где площадь 3,8 га) участок на кадастровый учет ставился по свидетельству, где площадь 3,3 га. как теперь исправить сведения о площади участка с 3,3 на 3,8 га.

Приветствую!

Два года назад приобрел участок в СНТ. Участок был замежеван, в Росреестре все есть. Сейчас соседка тоже решила поставить участок на учет, и обнаружилось, что одна из угловых точек смещена на 30 см, т.е. ее участок залезает на мой. Предлагает подписать документы об исправлении "кадастровой ошибки". И все бы ничего, мне эти 30 см погоды не делают, но соседка эта крайне зловредная барышня которая все два года что я там живу постоянно строила мне козни и делала пакости. Если я сейчас не соглашусь, естественно будет суд. Правильно ли я понимаю, что я буду ответчиком и все расходы лягут на меня, в случае решения в ее пользу? Но межевание же ведь не я заказывал, я купил уже замежеваный участок.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Участок поделен на два один продан по кадастровому плану спутника перепутаны кадастровые номера куда обращаться для исправления кадастровой ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение