Как кадастровая ошибка смещения может влиять на судебное решение и делимость участка?

• г. Москва

В каком случае при разделе кадастровая ошибка смещения играет роль. Может ли кадастровая ошибка смещения строения существенно влиять на судебное решение и констатировать неделимость участка, если он на самом деле делим под каждым строением может быть свой участок.

Либо вопрос о Делимости однозначно есть, но требуется устранить кадастровую ошибку смещения строения в рабочем порядке, чтобы строение совпадало с участком. (вопрос для кадастровых спецов, совмещающих с юридической практикой).

Есть два варианта:

1) продолжать бодаться и доказывать делимость в кассации. (перспективно ли, исходя из вышенаписанного?) -

2) "Сбить" участок с учёта и понудить кадастрового инженера, осуществлявшего постановку на кадастровый учет, перекоординировать заново и ВЕРНО. КТО СТАЛКИВАЛСЯ с подобными ситуациями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если при координирование строения допущена ошибка, то необходимо сделать новый техплан на данное строение и внести в ГКУ правильные координаты. Разумеется, если все заинтересованные лица согласны. После этого осуществлять раздел домовладения таким образом, чтобы граница з/у не резала строения. Понуждать кадастрового инженера не обязательно, это может сделать любой кадастровый инженер.

За последние несколько лет несколько раз менялась методика определения границ земельных участков и та ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, повсеместно встречается у многих. Я рекомендую Вам, если дома построены более 5 лет назад - поднимайте все документы на землю, начиная с БТИ, решения администрации об установлении границ участков, межевые планы и вместе с соседом спор решайте в суде. Ошибок могло быть несколько при оформлении документов и предъявление претензий к одному кадастровому инженеру проблему не решит.

Ответ не совсем понятен! Как это понуждать не надо? То есть сначала надо отдать бабки за неправильное межевание, потом получить оплату за экспертизу, обнаружившую ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ СМЕЩЕНИЕ и НАЛОЖЕНИЕ? Потом Вы предлагаете ещё ЗАНЕСТИ ДЕНЕГ следующему кадастровому инженеру? Я думаю, что лучше взыскать все деньги с первого ИНЖЕНЕРА, опираясь на "защиту прав потребителя" ..Не так ли?

Последний инженер работал уже в период изменённых и дополненных сведений и требований ГКН. Должен был устранить смещение. А он просто порезал участок, не проверив расположение строений на местности. По-моему виноват последний?