Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван! Не так. Можно решить вопрос. Если эта земля принадлежит одному из собственников, которые вправе заключить соглашение между собой, чтобы зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то можно решить вопрос по заявлению обоих собственников. Если же ошибка кадастрового инженера, то потребовать исправить ошибку, представить новый пакет документов в Росреестр с исправлениями. В случае отказа обращаться в районный суд, чтобы зарегистрировали право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такие ситуации конечно бывают. Здесь эту проблему должен решить кадастровый инженер.

В соответствии с п. 70 Приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 установлено, что в случае, если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков (ранее допущенные кадастровые ошибки), границ муниципальных образований или населенных пунктов, в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений.

Если будет установлена кадастровая ошибка, то она также может быть устранена.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона «О государственной кадастре недвижимости» кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Согласно п.3 ст.20 Федерального закона с заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных законом, иные лица.

Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Россрестр на данный момент может отказать в регистрации до устранения ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Разрыв между участками является кадастровой ошибкой. За ее устранением нужно заново проводить межевание.

Росреестр отказывает в постановке на кадастровый учет земельного участка при наличии оснований указанных в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости", а именно по основаниям п. 20 когда границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости

Причиной кадастровой ошибки возможно неверное установление координат поворотных точек земельного участка при проведение кадастровых работ.

Устранение такой ошибки возможно по согласованию сторон смежных участков либо через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если земельные участки действительно фактически имели общую границу, то никакого разрыва не должно быть, а существование разрыва больше допустимой погрешности свидетельствует о кадастовой ошибке. Кадастровая ошибка устраняется в порядке, установленном законом. Перемежевывать при этом нет необходимости. Это исправит кадастровый инженер. После исправления и подготовки документов Росреестр должен провести регистрацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Судя по вашим вопросам вы так и не услышали ответ, который хотите услышать

Есть реестровая ошибка, которую обнаружили при проведении межевых работ, такая ошибка не может быть внесена в Росреестр, поэтому вам абсолютно правомерно отказывают

Для того, чтобы ликвидировать проблему, которая имеет место быть надо сделать на выбор по сложившейся ситуации, либо исправление реестровой ошибки во внесудебном порядке, для этого понадобится межевые планы на ваш участок и вашего соседа и правоустанавливающие документы эти документы вы сдаёте в росреестр, ошибка исправляется

При невозможности исправления такой ошибки понадобится обращение в суд за получением судебного решения и именно судебное решение позволит ликвидировать наличии такой ошибки

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить результаты межевания и отменить регистрацию права на земельный участок! Суть проблемы: при межевании соседнего участка была допущена кадастровая ошибка, угол по одной из точек соседнего участка был взят неверно, в результате вторая точка соседнего участка оказалась на нашем участке, хотя граница, и это отмечено на кадастровом плане проходит по газовой трубе (мы были согласны с этой границей и согласовали ее). При постановке на кадастровый учет угловые точки соседнего участка были установлены с ошибкой, и в данный момент граница проходит по диагонали нашего учестка. Поскольку идет наложение участков мы не можем отмежевать наш участок.

В 2010 году проведено межевание моего участка в снт. В примыкающем снт межевание не проведено, причём межевание между межу этими снт не существует и границ нет. В настоящее время проведено соседнего участка и владелец этого участка добивается пересмотра границ моего участка на основании того, что применяется другая точка отсчета для межевания.

Правильно ли я сделал межевание в 2010 году? Может быть ненадо было вообще делать межевание, если эти точки постоянно меняются?

Какая Вера вообще делать межевание, если кто угодно может в любое время оспорить проведённое межевание. Какая юридическая надежность межеваний?

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Как составить исковое заявление в суд о признании кадастровой ошибкой сведений о границах и поворотных точках и удалить эти сведения из ГКН.

При межевании земельного участка под гараж, оказалось наложение соседского земельного участка на мой участок. Сосед сделал межевании ранее в другой организации. Теперь мне говорят, что этот вопрос можно решить только через суд. признать кадастровой ошибкой межевание соседского гаража.

В продолжение вопроса по неправильному межеванию.

Могу ли я выиграть суд мотивируя еще и тем, что границы участка соседа фактически не соответсвуют границам его же межевания. Т.е. забор по периметру его участка полностью не соответсвует границам его межевания. На его участке уже все построено. Т.е. граница его участка проходит ровно посередине его же бани.

Есть кадастровый план земельного участка, в котором (В.1, п.16) написано: "...сведения об участке подлежат уточнению при межевании...", есть техпаспорт и план земельного участка. Соседи уже сделали межевание и разногласий по границам с ними нет. Нужно ли делать межевание нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Гараж построен более 25 лет назад. При межевании соседнего земельного участка (позже, через примерно 10 лет), отмостка гаража оказалась на соседнем участке. Как быть? Как повести ремонт гаража, отмостки? Можно ли отменить межевание? Моего согласия при межевании не спрашивали, т. к. (по видимому) у меня земля не была оформлена в собственность.

Если при межевании допущена техническая ошибка, а именно: столбы и забор соответствуют границам межевания, а на картографии весь участок смещин в сторону соседнего участка, надо ли делать отмену межевание и исключать реестра кадастрового учета или достаточно внести уточнение в...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение