Письмо от ООО Издательский дом Ридерз Дайджест и ООО КредитэкспрессФинанс - Ошибочное требование оплаты задолженности за книгу Домашний доктор 2007 года. Как разрешить данную ситуаци

• г. Пермь

Сегодня пришло письмо от ООО Издательский дом Ридерз Дайджест совместно с ООО "КредитэкспрессФинанс", которое пришло на мое имя по старому адресу и на девичью фамилию. В нем указана общая задолженность 1804,13. В нем написано, что в 2007 году я заказывала книгу Домашний доктор, которую якобы не оплатила, хотя все, что я заказываю, я сразу оплачиваю, и такого быть не могло, чтобы я не оплатила. Теперь они требуют оплатить эту сумму, но я не хочу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности пропущен. Можете игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.1

Ничего платить не нужно, срок давности уже давно прошел, ничего взыскать через суд нельзя. Вы можете игнорировать такие сообщения.

Доброго времени суток!

ЭТО мошенники. Берут на испуг - все сроки прошли - никому ничего не платить

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Не обращайте на них внимания, Если вы ничего не заказывали, то и оплачивать не должны. Кроме того срок исковой давности по требованию уже давно истек.

Добрый день!

Вероятно стоит проигнорировать это письмо, эти издательства известны своей недобросовестностью

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.