Можно ли получить пенсию за отсутствующие 8 дней, если была ухаживала за умершим папой и жила вместе с ним?

• г. Саратов

Мой папа умер 3 числа, а его пенсия 11 числа была, он не дожил до пенсии 8 дней! Скажите пожалуйста, могу ли я получить пенсию за этот месяц, если я ухаживала за ним 10 месяцев, жила все эти месяцы, но не была с ним прописана? Есть свидетели, что я жила!

Ответы на вопрос (2):

Совместное проживание придется доказывать только в судебном порядке.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Добрый вечер. С этим вопросом Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в Пенсионный фонд. Всего хорошего приятного вечера вам.