Нужно ли маме взять больничный лист для сопровождения ребенка-инвалида в санаторий?

• г. Екатеринбург

Я воспитываю ребенка инвалида. Ребенку 6 лет. Нам предоставили путевку в санаторий на лечение. Можно ли взять больничный лист маме на это время?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взять больничный на время пребывания с ребенком в санатории.

Согласно действующей редакции Приказа Министерства здравоохранения и соц. развития от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (пункт 35), листок нетрудоспособности выдается членам семьи в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

При этом Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Соответственно, совместное пребывание с ребенком-инвалидом в санатории (как медицинской организации, осуществляющие лечебно-профилактические функции) дает право Вам на получение листка нетрудоспособности.

Нет, Вы имеете право на отпуск вне графика, а не на лист нетрудоспособности.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Ст.262.1 ТК РФ.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.