Необходима ли ежегодная проверка дымохода на газовом котле в частном одноэтажном доме, выполненного из сэндвич-труб?

• г. Волгоград

Правомерно ли требование о ежегодной проверки дымохода, от котла на газовом топливе. Дымоход выполнен из сэндвич труб. Частное одноэтажное домовладение.

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от конфигурации Вашего дымохода и наличия или отсутствия тяги в Вашем газовом котле, необходимой для его безаварийной и безопасной для Вашей семьи работы. Вы вероятно знаете, что в последнее время участились случае взрывов бытового газа в жилых домах. Как проверить тягу в Вашем котле - написано в его инструкции от завода-изготовителя.

Правомерно ли требование о ежегодной проверки дымохода, от котла на газовом топливе. (Ходит инспектор ВДПО, подносит спичку, к смотровому окошку и на основании того куда направлено пламя спичи, составляет акт стоимостью 250 р. Правомерны ли его действия? И могу ли я отказаться от данной услуги.

Дымоход ( (прямой стояк) был принят в эксплуатацию, соответствующий акт имеется) выполнен из сэндвич труб. Частное одноэтажное домовладение.

Доброго времени суток! Правомерны, если у вас заключен договор на обслуживание, если договора не имеется, то вы должны уточнить на каком основании оказываются вам услуги.