Сколько лет педсиажа необходимо для выхода на пенсию по выслуге лет? Что не входит в учитываемый педстаж. Спасибо.

• г. Краснодар

Сколько лет педсиажа необходимо для выходана пенсию по выслуге лет? Что не входит в учитываемый педстаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия: Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности. В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.