Молодой человек из детского дома выехал на заработки с дядей, но оказалось, что его дядя является его опекуном до 23 лет. Как узнать об этом и возможно ли снять это опекунство?

• г. Москва

После выпуска из детского дома поехал учится в училище где проучившись где-то полтора года поехал со своим дядей в Москву на заработки! В органах опеки перед отъездом он расписывался в каких то документах. Теперь выесняется что дядя имеет надо мной опекунство до 23 лет. Как это проверить и попробовать снять это опекунство до 23 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет.

Если Вы не были ограничены судом в дееспособности, то попечительство дяди над Вами автоматически прекратилось по достижении Вами 18 лет.

Опекунство (попечительство) до 23 лет невозможно. Как Вам стало это известно? Обратитесь в орган опеки и попечительства, Вам подтвердят, что Вашим попечителем он не назначался, а если и назначался до Вашего совершеннолетия, то по достижении 18 лет попечительство утратило силу. Сколько Вам лет сейчас?

Здравствуйте, Сергей! У дяди не может быть над Вами опекунства до 23 лет, Вы можете обратиться в орган опеки и Вам все объяснят, также Вам стоит уточнить какие именно бумаги Вы подписывали. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.