На этом основании мне отказывают в предоставлении жилого помещения как сироте.

• г. Новомичуринск

Я - сирота. Мой дядя установил надо мной опекунство. Я, не будучи зарегистрированной в его квартире, наравне с бабушкой и дядей участвовала в приватизации этой квартиры (общ. пл. 42 кв. м.) в 2002 году. В 2008 году продала свою долю в квартире (1/3) своему опекуну (дяде). На этом основании мне отказывают в предоставлении жилого помещения как сироте. Есть ли решение данного вопроса? Прошу помощи. С уважением, Миронова Мария. 1989 г.р.

Ответы на вопрос (2):

не надо ссылаться на статус "сирота", вы были обеспечены жилой площадью , и даже имели в собственности 1/3 долю в квартире, но добровольно от нее отказались, ПРОДАВ свою долю дяде, в связи с чем вам совершенно законно отказывают в предоставлении жилого помещения, дети-сироты получают жилье, если такового у них нет, при выходе из детдома и только.

Все правильно, продав свою долю в квартире, Вы осуществили намеренное ухудшение своих жилищных условий (так звучит Ваш поступок на юридическом языке). Следовательно, отказ правомерен.