Скажите. Если ранее было завещание на квартиру на двоих детей. Затем дарственная на одного из них. Завещание уже не имеет силу?

• г. Москва

Скажите. Если ранее было завещание на квартиру на двоих детей. Затем дарственная на одного из них. Завещание уже не имеет силу?

Ответы на вопрос (5):

Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. Однако если квартира уже была подарена, то наследовать нечего.

Здравствуйте! Да, всё правильно. Завещание уже не действительна, поскольку имущество уже не находится в собственности наследодателя.

Если подарена вся квартира при жизни наследодателя - завещание утратило силу, так вступает в силу после смерти наследодателя и распространяется на имущество, имеющееся у него ко дню смерти.

Здравствуйте, Любовь! Если квартира была подарена до смерти, то завещание на данную квартиру уже не имеет силы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Завещание потеряло свой смысл, поскольку завещатель теперь не является собственником квартиры.

Данная квартира не будет входить в состав его наследства.