Как правильно решить проблему с жильцом - советы и рекомендации

• г. Владивосток

Помогите с советом.

Подруга сдавала квартиру, квартирант перестал платить, потом заплатил часть суммы и начал кормить завтраками. Подруга нашла новых жильцов. Договорились, что старый жилец съедет в определенную дату. Он съехал раньше, и ключи на вахте оставил. Квартира вся убитая, мебель ободранная, что с ней делали-непонятно, будто били, везде вмятины (вся мебель была новая).

Жилец оставил вещи своей сожительницы. Мы их собрали, так как они были разбросаны по всей гардеробной кучами. Подруга решила оставить пару вещей, которые можно продать, в залог, что если не заплатит, то продаст. Понимаю, что это не лучший вариант, и что это воровство, но суть в том, что чужого не надо. Заплатил бы-отдали бы всё. Платить-не платит, а вещи требует, шантажирует полицией и плохой репутацией. Договор был, только просрочен на несколько месяцев, налоги оплатили. Как правильно поступить, чтобы статью не получить?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, был ли между собственником и жильцом заключен договор найма жилого помещения? Если договора нет, то взыскать задолженность с жильца не предоставляется возможным. В свою очередь собственник не имеет права удерживать у себя чужое имущество, без законных на то оснований.

Добрый день. Вещи оставлять не стоит. Это действительно привлечет внимание правоохранительных органов. Удерживать вещи принадлежащие его сожительнице нельзя в любом случае, но и отдавать их кому-то, кроме собственника Вы не имеете права. Поэтому пусть подтвердит право собственности на имущество и тогда отдадите.