Отказ в пересчете коммунальных платежей - нарушение закона и порядок решения проблемы

• г. Москва

Я прописан в одном районе Москвы (Коньково) , а проживаю в другом (Полежаевская). Коммуналку оплачиваю на Полежаевской. Там в МФЦ я взял справку о том, что в течении 3 лет оплачиваю коммуналку.

В Коньково мне отказали пересчитать коммуналку за 3 года (только за 6 месяцев) по причине наличия приборов учета. На словах вообще сказали "сначала оплати, потом перерасчет", есть диктофонная запись. Явное нарушение ГК РФ Статьи 196.

Вопрос: кто может от моего имени подать заявление в суд, вести дело, каков порядок расчета за услуги?

В принципе, дело для студента-выпускника.

Ответы на вопрос (4):

Заключите договор с адвокатом или юристом, по Вашему выбору, для представления Ваших интересов в суде и оформите у нотариуса доверенность, если это будет юрист.

И о чем вы в суд собрались подавать?) Применение сроков исковой давности по той статье, на которую вы ссылаетесь, возможно только в суде в процессе, когда с вас будут взыскивать долги. У нас есть порядок перерасчета, установленный Постановлением Правительства № 354. Не более чем за полгода. И есть документ Верховного Суда, подтверждающий законность действий коммунальщиков. Об этом студенты не знают.

А в чем суть требований? Ст 196 говорит о сроках исковой давности.

Что касается услуги представительства, то заключаете договор, оплачиваете его, далее оформляется доверенность и по запросу юриста предоставляете необходимые документы.

В соответствии со ст. 48 ГПК граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Это может быть адвокат или юрист.

Порядок расчета за юр. услуги оговаривается с каждым специалистом отдельно, твердых расценок нет, всё по договоренности.