Оформление документов на собственность при покупке части дома и участка - проблемы и риски

• г. Москва

Рассматриваем покупку объект недвижимости часть дома (Выделенная под квартиру, по док-ам собственности и участок (земли ИЖС по док. соб-ти), продавец получил 1/2 дарение от матери. Правильно ли оформлены док-ты на собственность как описано выше или нет. И если купить могут возникнуть какие то проблеммы и в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

По таким вопросам нужно нанимать очного юриста и проверять все документы. Через интернет Вы такие вопросы не решите. И риск сделки не снимете.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы консультация оказалась профессиональной, необходимо изучить правоустанавливающие и прочие документы на данный объект недвижимости. Той информации, которая дана в вопросе, недостаточно для ответа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно видеть все документы, чтобы дать точный ответ. В целом, дарение доли законом не запрещено

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

Хотим купить коттедж, но в собственность продавцу оформлен только земельный участок. Дом со всеми коммуникациями (газ, свет,) не оформлен в собственность, но есть технический паспорт на дом. земли населенных пунктов под ИЖС. как правильно оформить сделку? И какие могут быть подводные ключи? Продавец согласен на оформления доп. договоров на дом (например подряда)

Планируем покупку взамен квартиры таунхауса. Сомнения возникли относительно документов. Таунхаус разделен на 3 квартиры - на каждую квартиру оформлено право собственности, однако земля под таунхаусом находится в общей долевой собственности. Какие трудности/проблемы могут возникнуть при отчуждении (продаже/дарении) в дальнейшем такого объекта недвижимости и не грозит ли при таком оформлении таунхаусу снос бульдозером, как многие пишут в интернете?

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Такой вопрос, купили старый дом, дом в собственности, земля нет. Дом снесли, построили новый. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении земли в собственность?

Хочу купить пол дома за средства материнского капитала. Земля не в собственности. Какие робдемы могут возникнут и можно ли вообще его купить? Или после покупки можно ли оформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности часть жилого дома, в свидетельтсве написано: объект права часть жилого дома и адрес.

Земля под домом никак не оформлена, так же не оформлен участок прилегающей территории.

Как мне оформить землю? Могу ли я сделать пристройку и возникнут ли потом проблеммы с ее оформлением?

Предлагают купить участок земли ИЖС, находящийся в общей долевой собственности у юридических лиц (ПИФ). Участок имеет свой кадастровый номер. Продавец утверждает, что после покупки право собственности на участок поменяется на «Собственность» , тогда как сейчас это «Общая долевая собственность». Возможно ли это юридически и какие могут быть подводные камни?

У меня в собственности есть квартира в двухквартирном доме, (св-во о праве собственности на КВАРТИРУ). квартира соседей оформлена как 1/2 доли в праве на дом, также у них оформлен земельный участок в собственность. Как я могу приватизировать земельный участок под своей квартирой? Мне придется признавать квартиру частью дома через суд или есть какие то другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение