Могу ли я воспользоваться мат. капиталом до 3 лет на покупку квартиры?

• г. Мурманск

Могу ли я воспользоваться мат. капиталом до 3 лет на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я воспользоваться мат. капиталом до 3 лет на покупку квартиры?
Не можете. Исключение только для оплаты ранее взятой ипотеки.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Если ребенку нет трех лет то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можете оформить ипотечный кредит на покупку квартиру. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Добрый день. Если Вы будете покупать квартиру в ипотеку, то сможете воспользоваться мат капиталом и внести его как платеж по ипотеке. Если хотите за наличные деньги с доплатой мат капиталом, до необходимо ждать достижения ребенку 3-х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.