Как решить спор о качестве предоставленных услуг между двумя ИП без обращения в арбитражный суд?

• г. Екатеринбург

Одно ИП заказала другому ИП услуги ремонта авто и один платеж был по безналу. Услуга была оказано не качественно, это выяснилось в течении гарантийного срока и есть заключение независимой экпертизы. Юристы пытались рассмотреть в Законе по правам потребителей и оба раза пришел ответ, что только в арбитражный суд. А юрист говорит, на арбитраж не пойдет. Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Одно ИП заказала другому ИП услуги ремонта авто и один платеж был по безналу. Услуга была оказано не качественно, это выяснилось в течении гарантийного срока и есть заключение независимой экпертизы. Юристы пытались рассмотреть в Законе по правам потребителей и оба раза пришел ответ, что только в арбитражный суд. А юрист говорит, на арбитраж не пойдет. Что делать в такой ситуации.
Либо менять юриста, либо подавать иск самостоятельно.

Здравствуйте!

Естественно, это коммерческие отношения двух индивидуальных предпринимателей, споры такого порядка рассматриваются в арбитражном суде. Если уверены в своей правоте, наймите стороннего юриста, потом расходы на него можно будет возместить.

АПК РФ, Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Исковое заявление подведомственно расссмотрению в арбитражном суде.

Здравствуйте Вячеслав! Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

В этой же статье определено, что арбитражный суд рассматривает дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом. Удачи Вам!