Квартира приватизирована на одного из супругов приравнивается ли приватизированное жилье к подаренному и делится ли при разводе.

• г. Йошкар-Ола

Квартира приватизирована на одного из супругов приравнивается ли приватизированное жилье к подареннонму и делится ли при разводе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если был заключен договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, то квартира считается личным имуществом и разделу не подлежит. Если другой супруг отказался от приватизации, то имеет право пользования.

Жилье в данном случае не приравнивается к подаренному. Это личная собственность, так как приобретена во время брака. Независимо от того, на кого оформлено. Ст.33-39 СК РФ.

К подаренному нет. Если второй супруг отказался письменно от приватизации, у него только право пожизненного проживания в квартира и разделу она, как совместно нажитое имущество не подлежит. Если не отказывался от приватизации и был прописан в квартире - оспаривайте право в суде.

Здравствуйте

Приватизированное жилье не является совместно нажитым и при расторжении брака не делится

Удачи Вам. Анна Титова.

Если квартира приватизирована в браке то является взаимно нажитым имуществом и делиться при разводе пополам если приватизирована до брака то принадлежит одному из супругов.