Приставы незаконно сняли пособие за отпуск по уходу за ребенком - что делать и как вернуть деньги?

• г. Челябинск

У родителей долг за отопление, дом сделан на родителей и на меня, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие переводятся на зарплатную карту, приставы сняли все пособие за месяц. Знаю что с пособия они высчитывать не могут, могу ли я как-то вернуть эти деньги. Они сняли с трех человек и сумма там на много превышает сумму долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обратиться к судебным приставам, с заявлением о возврате денежных средств.

К заявлению приложите справку, что на данный счет, перечисляется пособие.

Здравствуйте! Да, из пособия по уходу за ребенком удерживать долг не могут. Вам нужно предоставить информацию приставу что на эту карту поступает пособие. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но обязанность предоставить информацию, что на карту приходят именно пособие лежит на должнике, поэтому если деньги уже ушли взыскателю, то их не вернешь. Пристав должен был взыскать именно сумму долга.

Здравствуйте.

Денег вы уже не вернете, но заявление обязательно судебным приставам напишите, чтобы не удерживали, т.к. у вас идут перечисления детских пособий на карту.