Вопросы относительно призыва в армию Эстонии и переезда в РФ - возможность отсрочки или снятия с воинского учета, оформление выхода из гражданства и последствия при посещении Эстонии

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек должен быть призван в армию Эстонии в июле. В случае неявки предусмотрен штраф 300 евро или арест. До этого времени хочет переехать в РФ как носитель русского языка и начать путь к получению гражданства. Возможно ли сейчас сняться с воинского учета Эстонии или каким-то образом отсрочить призыв по этим основаниям? Сможет ли он оформить выход из гражданства Эстонии и не будет ли препятствием неявка в призывной пункт? Какие будут последствия, если в будущем, имея уже гражданство РФ, он захочет посетить Эстонию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует обратиться к юристам в Эстонии. По законодательству РФ, если молодой человек, даже будучи гражданином РФ, более чем на 6 мес. выезжает за рубеж, он снимается с учета в военкомате. Есть ли аналогичная норма в законодательстве Эстонии, Вам ответят только эстонские юристы.