Ребенок инвалид, умственная отсталость, на опеке у бабушке после 18 лет опекунство остается или нет?

• г. Тюмень

Ребенок инвалид, умственная отсталость, на опеке у бабушке после 18 лет опекунство остается или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.33 ГК Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

То есть попечительство устанавливается не только над несовершеннолетними, но и над лицами, ограниченными судом в дееспособности. Таковым является ребёнок исходя из ваших слов. Другими словами бабушка будет оставаться попечителем ребёнка после 18