Разводимся с женой, имея 2 детей и зарплату 25000. Как расплатиться с 3 кредитами на общую сумму 20000 и обеспечить алименты?

• г. Хабаровск

Развожусь с женой у нас 2 детей. З/п 25000 плачу 3 кредита общей суммой 20000. Жена подаёт на алементы. Как быть в такой сютвации?

Ответы на вопрос (6):

Вам решать.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Делите имущество и кредиты с ней поровну, но алименты придётся платить вам

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Против закона не пойдете, будут взысканы алименты в размере 33% от вашего дохода, кредиты во внимание не будут приниматься. Если кредиты потрачены на нужды семьи при разводе и разделе имущества, можете кредитные обязательства поделить поровну.

В такой ситуации нужно искать еще работу, так как алименты будут списывать в первую очередь и на кредит средств уже не хватит, увы... Всего доброго!

Здравствуйте! Алименты в любом случае взыщут. Если средства по кредитам потрачены на нужды семьи, то имеете право подать в суд иск о разделе долга по кредитам.

Добрый день! Сергей, обязанность родители платить алименты установлена законом, поэтому от этого Вам не деться никуда. Если кредиты взяты в браке на общие нужды семьи, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе данных кредитов.