Как правильно действовать в ситуации развода, когда жена стремится получить алименты, а вы выплачиваете ипотеку на квартиру, где проживает она с ребенком?

• г. Уфа

Развожусь с женой, есть ребенок 1 год. Выплачиваю ипотечный кредит за квартиру (приобретена в браке) в которой проживает жена с ребенком. Жена решила потребовать алименты через суд. Как быть в такой ситуации? Сумма платежа по кредиту больше чем 25% от моего дохода.

Ответы на вопрос (6):

ипотека - делите сженой как раздел совестно нажитого имущества...

Алименты - это ваша обязанность по ребенку и данные вопросы не связаны....

Алименты будут взысканы судом. но и Вы можете признать долг по ипотечному кредиту общим и взыскивать с бывшей супруги половину самостоятельно внесенных денежных средств.

От алиментов вам не отвертется-это однозначно Вы со своей стороны можете при разводе требовать раздела обязательств по оплате ипотеки

Здравствуйте!

Наличие ипотечного кредита не освобождает Вас от алиментных обязательств.

В любом случае алименты платить нужно. А по ипотеке ваша супруга также обязана выплачивать, так как квартира приобретена в браке. Если платите вы, то можете в судебном порядке взыскать с супруги половину платежей, которые вы уже осуществили.

Здравствуйте

Жена решила потребовать алименты через суд. Как быть в такой ситуации?

Ваша жена имеет право взыскать алименты на себя в фиксированной сумме (до достижения ребенку 3-х лет) ... и на ребенка 1/4 часть от Ваших доходов...

**

ипотеку можно поделить в судебном порядке после расторжения брака..

Платеж по кредиту будет не общий, а каждый будет платить за свою долю...

бывшую супругу сделают созаемщиком по кредитному договору..