Право малолетних узников-инвалидов на две пенсии - несоответствие законодательства и его разночтение

• г. Пушкино

Мой отец, Демиденко Василий Леонтьевич,1936 г. р. - малолетний узник фашистских концлагерей имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Согласно пункта 8 статьи 154 Федерального Закона от 22.08.04 №122 малолетние узники приравнены по мерам социальной поддержки и льготам к инвалидам Великой Отечественной войны и согласно статьи 14 Федерального Закона О Ветеранах имеют льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, то есть, на основании статьи 3 Федерального Закона О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации имеют право на получение двух пенсий - пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости. Но фактически мой отец (в отличии от инвалидов войны) получает только трудовую пенсию по старости и спрашивает меня: почему такое разночтение федеральных законов в вопросе пенсионного обеспечения малолетних узников - инвалидов? Пожалуйста, помогите мне ответить, имеет ли мой отец право на установление двух пенсий?. Спасибо. С уважением Спирина С.В.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно мешать все в кучу. Хотя может это и было бы правильно.

Но приравнивание по мерам соцподдержки по 122-ФЗ это одно и касается соцподдержки, т.е. речь о ЕДВ. И другое дело о праве на получение двух пенсий. В статье 3 166-ФЗ четкое перечисление имеющих право.

Спросить
Пожаловаться

Сложно объяснять принцип действия самого по себе законодательства.

Закон О Ветеранах 5-ФЗ от 1995 года, закон по которому выплачиваются пенсии 173-ФЗ и 166-ФЗ действуют с 01.01.2002. Закон 122 от 2004 года и говорит только о мерах соцподдержки. Также в законах, для того чтобы в них не писать лишнего, имеются отсылочные нормы. В данном случае 122 отсылает в 5-ФЗ в статью 14, чтобы показать, вот они теперь имеют право на тоже, что и те. Вы же вычитываете, что те имеют еще право и на то и на это. Но 122 не говорит о пенсиях. А про вторую пенсию четко прописано в 166-ФЗ. Вот если законодатель посчитал необходимым в 2006 году (уже после 122 от 2004) дать право на вторую пенсию блокадникам, то дали, четко прописав их отдельным пунктом в статье 3 166-ФЗ.

Кстати, такая же история как и у Вас у служивших в период ВОВ (в тылу). Тоже их запутали этой отсылкой к статье 14.

У нас за соблюдение законности наблюдает прокуратура. Если убежденно не согласны, обратитесь. Их обязанность или помочь, если и я в том числе заблуждаюсь, или Вам разъяснить.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» военнослужащие имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению (ст.4). Однако пенсию им назначают в соответствии с ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» (ст.8). Не могу понять, какое тогда отношение к военным пенсионерам имеет ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»?Нет ли здесь путаницы? В соответствии с каким законом тогда военнослужащие получают пенсию? Вопрос не праздный. В соответствии с Законом Новосибирской области « О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (ст.5) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами О трудовых пенсиях в Российской Федерации и О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки. Я военный пенсионер, имею звание «Ветеран труда», но в мерах социальной поддержки мне было отказано на том основании, что пенсию я получаю по ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а не по ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, п.2 ст.8 Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» И такой вопрос. Могут с этой части пенсии производить взыскание? Есть же закон № 229-ФЗ п.3 ст. 101

Льготы по материально-бытовому обеспечению у инвалидов ВОВ и инвалидов малолетних узников фашизма одинаковые, т.е. они приравнены по всем льготам. Чем объяснить отсутствие инвалидов малолетних узников фашизма в законе № 166-фз на получение пенсии по инвалидности как у инвалидов ветеранов ВОВ?

Моя семья стоит в очереди на получении муниципального жилья в Москве с 2004 г.. Стоим как первоочередники: в семье есть бывщий малолетний узник концлагерей; многодетные-трое детей. Суть вопроса: есть Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" , действует ли он в отношении малолетних узников?. Если да, то как добиться его исполнения.

Мне назначена пенсия по старости (так написано в пенсионном справке) в 50 лет по льготам "второго списка" и за работу в районах Крайнего Севера. Являюсь ветераном труда РФ, проживаю в г.Новосибирске. При обращении за получением льгот, положенных по законодательству Новосибирской области ветеранам труда, мне отказали, сказав, что все льготы положены только по достижению 60 лет. Хотя в Законе Новосибирской области от 29 декабря 2004 г. N 253-ОЗ

"О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области" первый пункт 5 статьи гласит:

"Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки" . Вопрос: попадаю ли под неё или в соц. защите правы?

Моя мама получает пенсию по старости. Она же является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, так малолетним узником. Меня интересует доплата по инвалидности и как малолетнему узнику (в денежном эквиваленте)

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", на день установления дополнительного материального обеспечения.

Вопрос. Каков размер социальной пенсии в 2020 году?

Мне кажется, что 9853 рубля? Папа лауреат гос премии и мне кажется. Что ПФР не совсем правильно считают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы уже отвечали на мой вопрос 118697. Прошу Вас уточнить следующее в новом Законе РФ О государственном пенсионном обеспечении в РФ в ст. 4 указано, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют военнослужащие (ст.2 в понятие военнослужащих входят лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, гос. противопожарной службы...), а в п.1 ст.5 говорится о том, что в соответствмии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению-пенсия за выслугу лет и т.д., а в п.2 пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 ст.4 закона, т.е. и военнослужащим. А порядок назначения указан в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих. То есть можно все-таки сделать вывод о том, что основания назначения пенсии предусмотрено все-таки в законе о гос. пенсионном обеспечении в РФ, а порядок в законе о пенс. Обеспечении военнослужащих. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой отец является ветераном-участником ВОВ (в удостоверении в строке права и льготы написано: ст.14 (ТБЛ)). Он мальчишкой с 14 лет работал в блокаду токарем на заводе (трудовой таж работы 50 лет). С 2004 г.-инвалид по общему заболеванию с 3 степенью ограничения к труд. Деятельности. В пенсионном фонде сделан расчёт по гос. пенсии на 200%, а по статье 16 (Федеральный закон N 166-ФЗ от 15.12.2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ) Размеры пенсий участников Великой Отечественной войны

1. Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначается в следующем размере:

инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины

В пенсионном фонде утверждают, что поскольку он труженик тыла, а не фронтовик, поэтому не имеет права на 250%.

Правы ли они?

Мой муж является инвалидом, вследствии катастрофы на ЧАЭС 1986 год. С 1996 года инвалид 2 группы, причина увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы. Есть удостоверение перенесшего лучевую болезнь, а так же в 2005 выдано удостоверение о льготах. Получает пенсию по инвалидности. В этом году исполнилось 50 лет. Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости. Согласно законуО государственном пенсионном обеспечении в РФ,он как инвалид, вследствии военной травмы и достигший возраста 50 лет имеет право на получение двух пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение