Право малолетних узников-инвалидов на две пенсии - несоответствие законодательства и его разночтение

• г. Пушкино

Мой отец, Демиденко Василий Леонтьевич,1936 г. р. - малолетний узник фашистских концлагерей имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Согласно пункта 8 статьи 154 Федерального Закона от 22.08.04 №122 малолетние узники приравнены по мерам социальной поддержки и льготам к инвалидам Великой Отечественной войны и согласно статьи 14 Федерального Закона О Ветеранах имеют льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, то есть, на основании статьи 3 Федерального Закона О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации имеют право на получение двух пенсий - пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости. Но фактически мой отец (в отличии от инвалидов войны) получает только трудовую пенсию по старости и спрашивает меня: почему такое разночтение федеральных законов в вопросе пенсионного обеспечения малолетних узников - инвалидов? Пожалуйста, помогите мне ответить, имеет ли мой отец право на установление двух пенсий?. Спасибо. С уважением Спирина С.В.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно мешать все в кучу. Хотя может это и было бы правильно.

Но приравнивание по мерам соцподдержки по 122-ФЗ это одно и касается соцподдержки, т.е. речь о ЕДВ. И другое дело о праве на получение двух пенсий. В статье 3 166-ФЗ четкое перечисление имеющих право.

Сложно объяснять принцип действия самого по себе законодательства.

Закон О Ветеранах 5-ФЗ от 1995 года, закон по которому выплачиваются пенсии 173-ФЗ и 166-ФЗ действуют с 01.01.2002. Закон 122 от 2004 года и говорит только о мерах соцподдержки. Также в законах, для того чтобы в них не писать лишнего, имеются отсылочные нормы. В данном случае 122 отсылает в 5-ФЗ в статью 14, чтобы показать, вот они теперь имеют право на тоже, что и те. Вы же вычитываете, что те имеют еще право и на то и на это. Но 122 не говорит о пенсиях. А про вторую пенсию четко прописано в 166-ФЗ. Вот если законодатель посчитал необходимым в 2006 году (уже после 122 от 2004) дать право на вторую пенсию блокадникам, то дали, четко прописав их отдельным пунктом в статье 3 166-ФЗ.

Кстати, такая же история как и у Вас у служивших в период ВОВ (в тылу). Тоже их запутали этой отсылкой к статье 14.

У нас за соблюдение законности наблюдает прокуратура. Если убежденно не согласны, обратитесь. Их обязанность или помочь, если и я в том числе заблуждаюсь, или Вам разъяснить.