Сложности многодетной разведенной мамы в поиске работы - ограничения и отсутствие вакансий

• г. Ульяновск

Я многодетная мама, разведена, детей 13,8,6 лет. устала искать работу. Везде один ответ вакансии нет, или спрашивают, детиесть. Я раньше работала на заводе, давили недавали работать. Сейчас дома сижу, просто устала не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте Лариса, к сожалению в данной ситуации никакие жалобы в прокуратуру и иные контролирующие органы Вам не помогут, так как юридически Вам работодатели отказа в связи с многодетностью не давали. Они всегда могут сослаться на то, что не приняли Вас на работу по иным причинам - низкая квалификация, рост не подходит, цвет волос и т.д. причин придумать можно много. Соответственно при устройстве на работу может есть смысл указать что да дети есть но они живут у бабушки, дедушки, а уж когда Вас примут на работу, то уволить Вас будет уже намного сложнее.

Удачи Вам.