Спор о наследстве - внучка бабушки столкнулась с иском родной сестры и обнаружила исчезновение ценностей

• г. Ростов-на-Дону

После смерти бабушки наследницей имущества осталась единственная внучка, вступила в наследство на квартиру. Через год после смерти появилась родная сестра покойной с иском "об установлении факта нахождения на иждивении, факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности на 1/2 долю квартиры, аннулировании записи о регистрации права собственности". Сестра покойной проживала с ней 3 года до смерти (т.к. покойная была признана инвалидом I группы с расстройством памяти) и предоставила документы, что жили они на пенсию покойной всё это время. Вступая в наследство внучка обнаружила, что в квартире не осталось золота, которое бабушка хранила для неё,а так же найдена книжка со снятой со счёта крупной суммой денег, незадолго до смерти и чек с открытием вклада на схожую сумму денег на имя сестры покойной.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте,

И в чем Ваш вопрос?

Если сестру признают иждивенкой, то она будет наследовать наравне с внучкой. Надо разбираться с иждивением, конечно. Сестра же тоже пенсию получала?! Кроме того, у сестры пропущены сроки, а факт принятия наследства, находит ли он свое подтверждение?!

По фактам исчезновения золота и денег следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы провели проверку указанных Вами обстоятельств.

Доброе утро! Поскольку деньги сняты незадолго до смерти, то внучка не сможет вернуть себе эти деньги. Что касается факта нахождения на иждивении, то Вам необходимо знать следующее:

. Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, не входящих в круг наследников по закону, также влечет призвание их к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Однако для определения иждивения закон добавляет дополнительный критерий. Помимо двух вышеуказанных критериев, суду необходимо установить факт совместного проживания наследодателя и иждивенца (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ). Таким образом, при установлении факта нахождения на иждивении наследодателя гражданина, не относящегося к наследникам по закону, в предмет доказывания по делу будут входить следующие обстоятельства:

а) факт нетрудоспособности заявителя ко дню открытия наследства;

б) факт нахождения заявителя на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти;

в) факт проживания заявителя совместно с наследодателем.

3. Кроме того, согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При этом критерии установления факта иждивения определяются соответственно ч. 1 и 2 ст. 1148 в зависимости от того, относится ли иждивенец к кругу наследников по закону.

Законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о сроке нахождения на иждивении, не оговаривая, является ли обязательным условием иждивения нахождение на содержании наследодателя в течение года, непосредственно предшествовавшего его смерти, либо этот период может иметь место за определенное время до его смерти. Также вызывает вопросы возможность нахождения на иждивении не в течение года подряд, а в том случае, если этот срок исчислялся частями, например два раза по полгода. Представляется, что поскольку действующее законодательство не содержит прямых ограничений на этот счет, указанные детали не должны влиять на решение вопроса о нахождении лица на иждивении умершего.

Таким образом, чтобы говорить о перспективах иска, нужно с ним ознакомиться.

Я бы сосредоточилась на опровержении факта, что сестра регулярно получала от покойной средства, являвшиеся основным источником существования.

Если деньги то сняли до смерти то и вернуть будет их невозможно я бы вам посоветовал с вашим вопросом очно обратиться к юристу нужно разбираться с этим делом.