Вопрос о возможности сделать дарственную без согласия супруга на родственников при наличии квартиры, дачи и дома для ребенка-инвалида, полученных в разные годы.

• г. Москва

Получила квартиру то матери в 2001 г, купила дачу, в 2016 г продала и купила дом для ПМЖ, для ребенка инвалида. Можно ли сделать дарственную без согласия супруга на родственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет однозначно, без его согласия вы не можете распорядиться жильём ребёнка инвалида самостоятельно, не исключено и разрешение из ООП, органа опеки придётся получить. . Удачи Вам и всего хорошего.

А Вы этот дом в браке покупали или нет? Если в браке, то супруг имеет полное право на свою супружескую долю в этом доме. Смотрите Ваши документы. Когда брак зарегистрирован, и когда дом купили. Иначе, если в браке, то Росреестр приостановит сделку и вышлет уведомление мужу. К тому же, если дом оформлен на ребенка, то без согласия отдела опеки Вам его дарить никому не позволят. Документы смотреть надо.

Пока непонято, что означает фраза - "купила дом для ребенка инвалида" (?) Дом что, на имя ребенка зарегистрирован?

Если да, то для его отчуждения требуется согласие органа опеки и отца ребенка.