Сбитая без присмотра лошадь вызывает вопросы о виновности и последствиях для владельца автомобиля без учета и страховки

• г. Чита

В черте города ночью сбили лошадь, которая ходила без присмотра хозяина. Лошадь сдохла. Авто было куплено 3 дня назад и ещё не поставлено на учет и без страховки. С места ДТП уехали, Кто виноват? Кому что грозит? Можно ли подать иск на хозяина лошади?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, можете подать. Но вина ваша и вам придётся и за лошадь платить, т.к. вы владеете источником повышенной опасности. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Вы можете предъявить иск к хозяину лошади, но при этом сами будете лишены прав на один год за оставление места ДТП.

Здравствуйте! Тут в данном случае больше будет вина водителя, во-первых водитель должен предусмотреть и оценить ситуации, двигаюсь с соблюдением условий безопасности, во-вторых было скрытие с места ДТП, а это административная ответственность. Поэтому раз ГИБДД не вызвали, лучше забыть про эту ситуацию.

Добрый день, марина!

1. виноват покинувший место ДТП:

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Иск подать можно, только он может подать встречный иск для возмещения ущерба от гибели лошади, поэтому лучше с ним договориться по мирному.