Конфликт интересов или двойная роль? Возможно ли быть руководителем муниципального учреждения и членом профсоюза одновременно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Руководитель муниципального учреждения является членом профсоюза. Правомерно ли быть в статусе "два в одном": руководителем (работодателем), защищая интересы администрации учреждения и быть членом профсоюзной организации, защищая интересы работников?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Целью профсоюза, как организации, является защита прав и интересов своих членов, как на трудовом, так и на социально-экономическом уровне.

Муниципальный служащий имеет право на "объединение, включая право создавать профессиональные союзы, для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов" - Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Добрый день, Ольга!

В этой ситуации нет два в одном, она бы была, если бы он был не член профсоюза, а председатель профкома.

Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

У руководителя тоже есть начальство, а профсоюз может выступить в защиту его нарушенных прав.