Наследование - кто имеет права на наследство, если в завещании указан посторонний человек

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, я единственный сын. Узнаю, что написано завещание на постороннего человека, на дочь ранее проживающей с ним женщины. Имеет ли право на наследство эти люди?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Доброго времени суток!

Завещание может быть составлено на любого человека, в том числе совершенно постороннего.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! К сожалению. В силу завещание, претендовать на наследство может только то лицо, которое указано в завещании. Вы можете претендовать только на обязательную долю, если являетесь не трудоспособным. Единственное нужно смотреть как оно было составлено и в каком состоянии был Ваш отец, чтобы попробовать оспорить завещание.

Если завещание есть значит да.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

К сожалению, лица, указанные в завещании имеют на него право. Если вы не имеете право на обязательную долю в наследстве то все имущество, указанное в завещании получить лицо, на которого оно составлено.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если имеется завещание, то имеет право на наследство. Вы имеете право подать иск об оспаривании завещания, если имеются такие основания.

Здравствуйте, Дмитрий. В силу ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Дмитрий. Если есть завещание, то скорей всего оно законно. Если у Вас есть основания считать завещание недействительным, можно оспорить в суде. Обязательную долю может иметь недееспособный наследник.

Да и на постороннего человека завещание то же может быть составлено вот вопрос как и при каких обстоятельствах вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Так вышло, что отец ушёл из нашей семьи 20 с лишним лет назад, общаться со мной (своим сыном) не считал нужным, алиментов не платил и никто с него их не требовал. Жил то с одной, то с другой и в конечном итоге написал на дочь одной из них завещание. После того как он умер, оказался никому не нужным, пролежал в морге 9 дней и никто не собирался его хоронить. Я узнав от посторонних людей об этом, решил его захоронить (чисто по совести), что и сделал. Но теперь выясняется, что мне ничего не достанется, получат все посторонние люди, которым он не нужен был когда лежал в морге. Замечательные законы у нас!

Добрый день, Дмитрий! Да, к сожалению, это так. Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве после смерти отца, то при наличии завещания эта дамочка и будет наследницей. Если отец страдал психическим заболеванием, можно оспаривать завещание в судебном порядке. Больше, к сожалению, ни как.