Как изменить способ удержания алиментов при выплате положенной суммы и расчет процента на двух детей? Обязан ли муж выплатить всю сумму, если его официальная ЗП составляет 7500₽?

• г. Москва

Я состою в гражданском браке, он разведён имеет 2-х детей. По решению суда, он обязан платить 15000₽. Два года он платит по 10000₽, 5000₽ удерживают с ЗП, а 5000₽ перечисляет на карту. Бывшая супруга обратилась к судебным приставам с заявлением о том, что он не платит положенную сумму. Как сделать так, чтобы платить процент от ЗП, и сколько составляет этот процент на 2 детей. И должен ли он будет выплатить всю сумму, если официальная ЗП составляет 7500,

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ему необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментных обязательств при этом в процентном соотношении это составит 33%

Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

до 25% — на одного;

до 33,33% — на двух;

Обращайтесь с заявлением к мировому судье о снижении размера алиментов в связи с изменением материального положения вашего сожителя.

Но... все зависит от конкретны обстоятельств дела, в т.ч. не видя судебного акта, на основании которого производится взыскание алиментов в таком размере.

Семейный кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Ваш муж может обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, которые он выплачивает на двоих несовершеннолетних детей. Решение по данному вопросу будет принимать суд. Также приставам необходимо предъявить доказательства того, что он оплачивает алименты в полной сумме (предоставить квитанции, чеки на перечисление, которые оплачивал жене на карточку и просить пересчитать сумму долга с учетом этих платежей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Екатерина! У него есть право обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплачиваемых алиментов, но для принятия такого решения судом должны быть основания.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.