Пенсионеру, должному выплатить 900000 р по исполнительному листу, требуют рассчитать ежемесячные платежи для невозникновения задолженности

• г. Уфа

Решение суда по гражданскому делу, я должен выплатить исцу 900000 р. Решение истец передал судебным приставам. Я пенсионер, пенсия составляет 16800 р. Ежемесячные платежи составляют: ипотека 7500, кв.плата 4000 р. и прожиточный минимум. Сколько ежемесячно я должен выплачивать по исполнительному листу, чтобы не числиться задолжником? Какие требования могут выставить судебные приставы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Судебные приставы могут списывать с ваших доходов в счёт погашения долга не более 50 %.

Но вы можете подать исковое заявление в суд о снижении взыскиваемой суммы в связи с трудным финансовым положением.

Всего хорошего

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе удерживать с вашей пенсии 50% в месяц в счёт погашения долга. Думаю, что вам следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Задолжником будете числится пока не погасите долг. Требования одни погасить долг, либо арест счетов и имущества и продажа с торгов, за исключением имущества не подлежащего аресту.

Вы будите числиться должником до момента погашения долга.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.