Незаконное оформление экспертного заключения в гражданском деле о возмещении ущерба от ДТП без уведомления истца.

• г. Новосибирск

По гражданскому делу о возмещении материального ущерба, нанесенного в результате ДТП истцом проводился отчет об оценочной стоимости поврежденного автомобиля в соответствующей организации. Не согласный со стоимость авто, ответчик предоставил в суд экспертное заключение с более меньшей суммой ущерба. Подскажите, законно ли оформление этого заключения без уведомления истца?

Ответы на вопрос (2):

Оценивать доказательства в конечном итоге будет только суд, в совокупности и по своему внутреннему убеждению. Нарушение порядка проведения оценки само по себе не может служить основанием для признания такой оценки недействительной.

Рекомендуется в таких случаях, когда стороны не могут сойтись на одной цене, заявить суду ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизе, результаты которой и будут положены в основу решения суда.