Проблема с поступлением в школу

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
Вопрос №1238273

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:17

Обжалуйте отказ школы в РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Хасавюрт
05.03.2011, 10:47

Если Вам в школе дают письменный отказ, то берите письменный отказ, но я не думаю, что директор предоставит Вам письменный отказ. Можно и без письменного отказа обратиться с заявлением в РОНО. РОНО должно рассмотреть Ваше заявление и обязать директора школы принять Вашего ребенка. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
Вопрос №1238298

Мне для этого нужен письменный отказ из школы? Или достаточно устного?

Похожие вопросы

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского.

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 13:40

Нужно уходить со школы в которой ребенок числится иначе будете получать один ответ и подавать заявление на школу по месту фактического проживания ту которая ближе или которая подходит но тоже не сильно удалена и в случае отказа подавать жалобу в мин. образования и в случае не урегулирования вопроса иск в суд, т.к. по закону в одну из ближайших школ вас обязаны взять, меня тоже не хотели брать но нам помог родственник, если никого нет кто мог бы про курировать то жаловаться и судиться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.08.2018, 12:06

Здравствуйте, Галина Александровна!

Согласно ч.4 ст. 67 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

[quote]

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано [b]только по причине отсутствия в ней свободных мест,[/b] за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

[/quote]

То есть причина "отсутствие мест" - это единственное законное основание для отказа в приеме.

В то же время часть 3 вышеназванной статьи гласит:

[quote]

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

[/quote]

Если Вы считаете, что отказ незаконен, можете обратиться с жалобой в Управление образования или прокуратуру. Срок рассмотрения обращений граждан - 30 дней.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой,

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Юрист г. Чебоксары
01.06.2016, 20:50

Обратитесь с жалобой в Департамент образования. Должны разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Юрист г. Воронеж
14.10.2015, 13:26

обратитесь ПИСЬМЕННО!

И В ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗВОНИТЬ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к.

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Юрист г. Воронеж
11.06.2018, 16:50

Здравствуйте, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест.

Таким образом, отказ в приёме в школу при отсутствие мест являться законным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко.

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Фирма г. Воронеж
01.02.2018, 01:06

Добрый вечер, Елена, требуйте от директора школы письменные пояснения о том, почему вашего ребенка не берут в эту школу. Как правило на уровне отдела образования этот вопрос решается. При наличии письменного ответа его можно будет обжаловать в прокуратуру вашего района и в Департамент образования. Действия директора можно расценить как нарушение ФЗ РФ № 273 "Об образовании в РФ", о праве ребенка на получение образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста способ перевода ребенка в другую школу (1 класс), не оставляющий хвостов в предыдущей школе о новом месте учебы.

Пожалуйста способ перевода ребенка в другую школу (1 класс), не оставляющий хвостов в предыдущей школе о новом месте учебы. Обе школы в Москве. Обе не по месту прописки, но по месту найма квартиры.

Адвокат г. Москва
25.11.2014, 10:21

Не ясен вопрос. В чем проблема? Пишите заявление, письмо, что берут, и все! В чем у Вас вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что делать? Законно ли требовать место в школе у дома?

Поздно подали заявление в школу в связи с переездом. Ребенку не дают место в школе, мотивируя отсутствием мест. По прописке не берут. Дают школу за ЖД переездом, далеко от дома. Что делать? Законно ли требовать место в школе у дома?

Юрист г. Белгород
03.10.2018, 17:20

Требовать место в школе по прописке законно. Напишите заявление о приеме в школу вашего ребенка, и пусть директор даст мотивированный отказ. В этом случае его можно будет обжаловать. Но думаю, что при письменном обращении со ссылкой на нормы права директор вам уже не откажет в приеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни куда не берут, а учебный год скоро начнется.

Мы поменяли место жительства. По новому месту прописки нам отказали из за отсутствия мест. Обратилась в управление образования нам предложили другую школу которая находится по близости, но и там нам отказали по той же причине. Обращалась еще в несколько школ. Всё тоже самое. Из старой школы документы забрала. Ни куда не берут, а учебный год скоро начнется. Что нам делать?

Юрист г. Екатеринбург
15.08.2017, 17:24

Пишите срочно жалобу в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По приказу набор минимально 64 человека, и после того как набрали 64 человека всем остальным отказали.

Отказали в приеме в первый класс в связи с отсутствием вакантных мест, школа территориально относится к месту жительства и регистрации (родители тоже зарегистрированы на территории относящейся к школе), школа работает в 1 смену, старший ребенок посещает данную школу. По приказу набор минимально 64 человека, и после того как набрали 64 человека всем остальным отказали. Подали заявление 5.02, на данный момент отказ в связи с отсутствием вакантных мест у 16 человек. Что делать?

Юрист г. Самара
04.03.2019, 09:30

Доброе утро! В соответствии с п. 5 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

[quote]В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение