Судебное отделение пытается взыскать задолженность по алиментам, но есть вопросы к сумме и проценту выплаты

• г. Самара

Мы с моим мужем официально не расписаны, но живем вместе уже 3 года. Он был женат, но в 2006 году жена развелась с ним в одностороннем порядке, т.к. он не хотел давать ей развод. В 2006 г. у него родилась дочка. В 2008 г. его бывшая жена сообщила нам, что подала на алименты. Но никаких уведомлений о вызове в суд, повесток или решений суда о том, что назначены алименты, нам не приходило ни по нашему адресу, ни по адресу его прописки. Бывшая жена названивала нам с угрозами и требованиями денег, говорила, что был суд, что сумма алиментов назначена фиксированная, но никаких бумаг из суда мы по-прежнему не получали. Один раз на мой телефон звонил судебный пристав, расспрашивал как найти моего мужа, всю информацию я предоставила. Я предложила выплатить алименты сама за своего мужа, чтоб у него не было задолженности, но мне в этом было отказано. Несколько месяцев назад в бухгалтерию по месту его работы пришло исполнительное письмо с требованием о погашении задолженности по алиментам с 2008 г. Сумма задолженности, которую там насчитали, превышает 100 тыс. С его зарплаты снимают 75% в счет уплаты этой задолженности, в итоге от зарплаты не остается ни копейки. Можно ли через суд пересчитать сумму задолженности с учетом того, что с 2008 по август 2010 г. мой муж нигде не работал и не стоял на бирже труда, а жил на моем иждивении, соответственно платить такие деньги в месяц он не смог бы даже при наличии бумаг из суда? А также можно ли уменьшить процент выплаты в счет погашения задолженности, т.к. мы живем на съемной квартире, договор о съеме заключен на него, но тех денег, которые остаются от его зарплаты, не хватит на то, чтобы уплатить даже половину стоимости этой квартиры за месяц?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я думаю попробовать стоит. По крайне мере максимум, это вам дадут отказ.

Следовательно вам надо подать исковое заявление о снижении размера выплаты алиментов в силу семейных обстоятельств.

Для данного процесса вам следует учесть, что в предмет доказывания должны включаться факты:

Установление судом взыскивания алиментов

Изменения или материального положения сторон

не достижение соглашения об уплате алиментов

Обращайтесь!

Юлия, во-первых, надо делать акцент на то, что никакого решения о взыскании алиментов ваш муж не получал - Решение суда не может вступить в законную силу, если дело рассмотрено без ответчика, надлежащим образом не извещенного о дате и месте судебного заседания; ваш супруг не участвовал в деле и поэтому не мог должным образом защитить свои права;

во-вторых, копия решения суда должна быть направлена ответчику и он имеет право обжаловать решение в течение 10 дней - этой возможности ваш муж тоже был лишен;

в-третьих, если не было никаких надлежащих извещений вашего мужа о судебном процессе о взыскании алиментов, то он может с момента когда узнал, что его право нарушено. обратиться с надзорной жалобой об отмене вынесенного решения;

в-пятых, от судебного пристава-исполнителя должено было прийти Постановление о возлбуждении исполнительного производства и он должен был вызвать мужа на беседу, разъяснить порядок уплаты алиментов ( чего тоже не было, по непонятной причине);

в-четвертых, в период с 2008 г по 2010 г. судебный пристав -исполнитель начислял вашему мужу алименты по среднему месячному заработку в Самарской области, как непредставившему справку с места работы;

в-пятых, вам надо обращаться в суд с иском о перерасчете суммы задолженности и снижении размера взыскиваемых денежных суммы (75 %) в связи с вашим материальным положением - обосновывать его....

Но не забудьте о том, что Решение суда не получали...

Если нужна помощь, обращайтесь....с.8-927-69-06-105