Судебное отделение пытается взыскать задолженность по алиментам, но есть вопросы к сумме и проценту выплаты

• г. Самара

Мы с моим мужем официально не расписаны, но живем вместе уже 3 года. Он был женат, но в 2006 году жена развелась с ним в одностороннем порядке, т.к. он не хотел давать ей развод. В 2006 г. у него родилась дочка. В 2008 г. его бывшая жена сообщила нам, что подала на алименты. Но никаких уведомлений о вызове в суд, повесток или решений суда о том, что назначены алименты, нам не приходило ни по нашему адресу, ни по адресу его прописки. Бывшая жена названивала нам с угрозами и требованиями денег, говорила, что был суд, что сумма алиментов назначена фиксированная, но никаких бумаг из суда мы по-прежнему не получали. Один раз на мой телефон звонил судебный пристав, расспрашивал как найти моего мужа, всю информацию я предоставила. Я предложила выплатить алименты сама за своего мужа, чтоб у него не было задолженности, но мне в этом было отказано. Несколько месяцев назад в бухгалтерию по месту его работы пришло исполнительное письмо с требованием о погашении задолженности по алиментам с 2008 г. Сумма задолженности, которую там насчитали, превышает 100 тыс. С его зарплаты снимают 75% в счет уплаты этой задолженности, в итоге от зарплаты не остается ни копейки. Можно ли через суд пересчитать сумму задолженности с учетом того, что с 2008 по август 2010 г. мой муж нигде не работал и не стоял на бирже труда, а жил на моем иждивении, соответственно платить такие деньги в месяц он не смог бы даже при наличии бумаг из суда? А также можно ли уменьшить процент выплаты в счет погашения задолженности, т.к. мы живем на съемной квартире, договор о съеме заключен на него, но тех денег, которые остаются от его зарплаты, не хватит на то, чтобы уплатить даже половину стоимости этой квартиры за месяц?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я думаю попробовать стоит. По крайне мере максимум, это вам дадут отказ.

Следовательно вам надо подать исковое заявление о снижении размера выплаты алиментов в силу семейных обстоятельств.

Для данного процесса вам следует учесть, что в предмет доказывания должны включаться факты:

Установление судом взыскивания алиментов

Изменения или материального положения сторон

не достижение соглашения об уплате алиментов

Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, во-первых, надо делать акцент на то, что никакого решения о взыскании алиментов ваш муж не получал - Решение суда не может вступить в законную силу, если дело рассмотрено без ответчика, надлежащим образом не извещенного о дате и месте судебного заседания; ваш супруг не участвовал в деле и поэтому не мог должным образом защитить свои права;

во-вторых, копия решения суда должна быть направлена ответчику и он имеет право обжаловать решение в течение 10 дней - этой возможности ваш муж тоже был лишен;

в-третьих, если не было никаких надлежащих извещений вашего мужа о судебном процессе о взыскании алиментов, то он может с момента когда узнал, что его право нарушено. обратиться с надзорной жалобой об отмене вынесенного решения;

в-пятых, от судебного пристава-исполнителя должено было прийти Постановление о возлбуждении исполнительного производства и он должен был вызвать мужа на беседу, разъяснить порядок уплаты алиментов ( чего тоже не было, по непонятной причине);

в-четвертых, в период с 2008 г по 2010 г. судебный пристав -исполнитель начислял вашему мужу алименты по среднему месячному заработку в Самарской области, как непредставившему справку с места работы;

в-пятых, вам надо обращаться в суд с иском о перерасчете суммы задолженности и снижении размера взыскиваемых денежных суммы (75 %) в связи с вашим материальным положением - обосновывать его....

Но не забудьте о том, что Решение суда не получали...

Если нужна помощь, обращайтесь....с.8-927-69-06-105

Спросить
Пожаловаться

Работаю на основном производстве и по совместительству в другом на пол-ставки официально. Алименты плачу бывшей жене с января 2000 года, при этом проживал с ней до декабря 2003 года, находясь официально в разводе.

Алименты по устной договоренности платил только с основного места работы,

ребенка воспитывали вместе и вели совместное хозяйство, ездили в отпускапр. В 2004 году переехал на другое место жительства. Судебные приставы прислали задолженность по алиментам на второе место работы с января 2000 года, что превышает 3 года. Как правильно и реально-ли это опротестовать такое решение? C 2001 года по 2002 бывшая жена отзывала исполнительный лист. Этот промежуток времени можно опротестовать по задолженности на работе по совместительству?

По решению суда я назначен плательщиком алиментов на двоих детей. Бывшая супруга запросила у меня информацию о моем месте работы, чтобы направить документы в мою бухгалтерию для удержания денежных средств. Всю информацию я предоставил. Бывшая жена должна была направить все документы в мою бухгалтерию. Прошло уже три месяца, но бухгалтерия не удерживает алименты. Подскажите, какие мои действия? Не хотелось бы стать должником.

Мой муж украинец но уже с 2009 года получил Российское гражданство. На Украине был женат разведен с 2006 года, есть сын гражданин Украины, в 2006 году бывшая жена подала на алименты, так-как постоянного заработка у него в России не было, то он перечислял деньги своей маме, и она платила через почту сумму которую начислил Украинский суд, чеки все есть о оплате. Теперь нам пришло письмо в суд, что у моего мужа по решению суда на Украине от 16 марта 2015 года на котором он якобы был (хотя в это время он находился в России) было принято взыскать долг по уплате алиментов, хотя все чеки есть с 2006 по 2016 год как нам быть?

Мой муж развелся в 1999 году, оставив двоих детей (один ребенок усыновленный), по решению суда были назначены алименты, но бывшая жена заявление не подавала и этим делом не занималась. Мой муж не получал никаких исполнительных листов или повесток, он своего места работы или места жительства не скрывал и время от времени помогал бывшей жене деньгами. Сейчас в 2003 г. бывшая жена подала заявление о выплате алиментов с 1999 года, и мужу пришла повестка явиться в суд по делу по заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа. Вопросы: 1. имеет ли бывшая жена право требовать алименты с 1999 г. и 2. почему заявление о выдаче дубликата (т.е. предполагается, что раньше уже был исполнительный лист? Но почему тогда мой муж его не видел и не подписывал?) 3. по какому месту работы будет считаться задолженность по алиментам (по месту работы на сегодняшний день или по предыдущим местам работы с 1999 г.?

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка, в размере 1/4 от зп с 2006 года испол. Лист в 2006 году был отправлен по месту его работы, в 2008 муж поменял работу, испол. Лист потерялся, но он продолжал платить алименты сам, когда на книжку, когда наличными. В 2012 году бывшая жена подала в суд и получила копию испол. Листа, ее не устраивает сумма алиментов, приставы насчитали большую задолженность начиная с 2006 года. Правомерны ли их действия, ведь с 2006 г. по 2008 г. испол. Лист находился у работодателя, и алименты были выплачены, как сейчас это доказать.

Третий раз задаю вопрос, а конкретного ответа не получил. Вопрос: Решением суда в 2002 году, мне назначена выплата алементов в размере 1/4 части всех доходов. В 2005 году, в 2006 году, в 2007 году и в 2008 году, были периоды когда я не работал и не выплачивал алементы. Мой судебный пристав-исполнитель насчитал, что я задолжал более 100.000 тыс. руб.Меня интересуют конкретные цифры, как должны начисляться алименты в период когда человек не работает?

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена офицально получала алименты 25 процентов от зарплаты потом пришла в бухгалтерию инаписала бумагу о том чтобы с меня не взыскивали алименты потом опять предьявила и мне пристав насчитал долг я подал в суд чтобы с меня снчли заолжность по алиментам тк она образовалась не по моей вине место работы я не менял пристав в суде пояснила что бухгалтерия отдала не правомерно ей на руки исполнительный лист ткона неимела права отдавать его ей в суде жена бывшая потвердила о том что она написала заявление цитирую прошу выдать судебный приказ на руки и невысчитывать с него алименты суд отказал мне в удовлетворении иска правомерно ли поступил мировой суд если я доказал что ее действия повлекли эту задолжность надо ли обжаловать действия судьи все говорят что должен был платить но действия жены неправомерны как и действия бухгалтерии которая отдала лист исполнительный если бы жена не забрала то я бы платил офицально через работу и небыло бы не какой задолности.

Бывшая жена мужа подала на алименты. Решение вынесено еще 18.04. уже прошло почти три месяца. Живем в разных городах. Решения муж не получал. Сделал запрос на копию решения еще раз. Судебный приказ, нам сообщили, был направлен по месту пребывания. На работе мужа ничего не получали. Вопрос. Чтоб начисляла бухгалтерия алименты, нужен приказ или достаточно решения суда? За эти три месяца едингоразово сниут сумму с зарплаты? Т.е как я понимаю всю зарплату? Ка выйти из этой ситуации? Чтоб данное решение суда исполнено было, чтоб не копился долг?

Бывшему супругу приставы насчитали долг по алиментам 800000 за 3 года. Сейчас он подал в суд, что эта сумма неправомерно насчитана, так как мы были в браке. Алименты были назначены в 2009 году и были назначены в браке. Но за эти годы не было официальных алиментов. Подскажите суд может убрать сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение