Отказ от кесарева секцию и последствия - женщина потеряла ребенка и подверглась удалению матки

• г. Ярославль

У меня в июле 16 года внутри утробно умер ребенок. В больнице мне отказались делать кесорево, хотя первые роды были кесорево. В итоге пытались вызвать естественные роды. Спустя неделю я родила но произошол разрыв матки и ее удалили. Могули я сейчас подать заявление в прокуратуру с искомanna

Ответы на вопрос (1):

А прокуратура не занимается расследованием уголовных дел. Вашу жалобу перенаправят либо в полицию, либо в следственный комитет. У вас либо причинение тяжкого вреда по неосторожности (это полиция расследует), либо халатность должностного лица (это следственный комитет). Это уголовно-наказуемые деяния.

Спросить
Пожаловаться

Жене не вовремя сделали кесарево сечение ребенок умер куда обращатся.

Правильно ли составлен иск и есть ли шансы выиграть дело?

Исковое заявление о возмещении морального вреда

В ноябре 2012 года С Александра Николаевна 198* г.р. при сроке беременности 8-9 недель встала на учет в Женскую консультацию ГБУЗ «Городская поликлиника » к врачу В Е.А. Н а протяжении всего срока беременности истец выполняла все предписания врача. Уже с начала ведения беременной врач проявляла невнимательность, так при осмотре на 13-14 неделе она пишет в карте, что та хорошо ощущает шевеления плода. На этом сроке такое невозможно. Значит врач делала свои записи в обменной карте наобум. При сроке 15-16 недель была госпитализирована в стационар с угрозой выкидыша. Прошла курс необходимой терапии и была выписана в удовлетворительном состоянии. Т.к. место работы истицы находится за 60 км. От П (ООО «Санаторий », должность – администратор). Врачами из стационара был рекомендован легкий труд без поездок за город, ввиду этого работодатель пошел навстречу С А.Н., и всю дальнейшую беременность она находилась дома (не работала).

При сроке 21-22 недели беременности по результатам УЗИ было диагностировано многоводие, которое сохранялось до 26-27 недели. Должного лечения со стороны женской консультации проведено не было. Однократно назначался монурал (антибактериальный препарат для лечения инфекции мочевыделительной системы). Хотя в таких случаях проводится комплексная антибактериальная терапия. Причины многоводия врачом не выявлялись. По инициативе С А.Н. был сдан анализ на скрытые инфекции в КВД. Выявлены вирус герпеса и вирус папилломы человека, гарднереллы. Обострения хронической герпетической инфекции (половой герпес) за период беременности были неоднократно. С А.Н. была обеспокоена этим, доводила эту информацию до врача, на что получала ответ – «ну и что, что герпес, обычная простуда» .И только на 33-34 неделе беременности терапевт ЖК обеспокоенная частыми высыпаниями направила беременную к инфекционисту.

Ведение беременной подразумевает сдачу анализа мочи перед каждым осмотром врача. В данном случае анализ назначался от случая к случаю.

С А.Н. страдает ВСД с цефалгиями. Привычный уровень артериального давления для нее – 90/60 – 100/60. На протяжении беременности АД сохранялось на уровне 120/80, что являлось причиной частых головных болей и плохого самочувствия. Об этом истица неоднократно жаловалась врачу, однако В Е.А. игнорировала данные жалобы.

С А.Н. входит в группу риска по сахарному диабету (СД 2 типа у бабушки), который является одной из причин многоводия. Несмотря на это и на положительную реакцию на глюкозу в одном из анализов мочи, анализ крови на глюкозу и сахарная кривая были проведены лишь на 32-33 неделе по назначению не В Е.А, а терапевта ЖК.

17 июня 2013 г. истец пришла на плановый осмотр. В этот же день проводился биомониторный контроль, результаты которого были неудовлетворительны. Ритм сердца плода сбивался, сигнал терялся, аппарат «орал», критерии не были соблюдены. БМК длился около 40-50 минут, плод плохо шевелился несмотря на тормошение и подкармливание сладким. Акушерка на данные жалобы не отреагировала и со словами «хватит бумагу изводить» отправила беременную домой. Все это хорошо слышал С Вадим Викторович, т.к. он ждал жену в коридоре, а дверь была приоткрыта.

24 июня 2013 г.-очередной осмотр. У истца – отеки стоп и голеней. Ответ врача на данные жалобы «родишь, и все пройдет».

26 июня начала отходить слизистая пробка, и отошла к 28 июня. В этот же день ребенок затих. С А.Н.-первородящая, а врач не доводила до ее сведения основные моменты протекания беременности и на чем нужно заострять внимание, особенно перед приближающимися родами. Ввиду этого С А.Н. черпала информацию из Интернета, а там сказано, что после отхождения слизистой пробки, за три дня до родов, ребенок затихает, поэтому не подняла тревогу. Небольшие шевеления были, но как оказалось потом, это уже мертвый плод шевелился в такт движениям тела матери.

1 июля – очередной осмотр. Жалобы на отсутствие шевелений. Однако, стетоскопом врач выслушивает шевеления плода и говорит, что все хорошо. На БМК врач и акушерка также улавливают сердцебиение плода, в последствии оказавшееся сердцебиением матери. В тот же день врачом роддома было установлено, что смерть плода наступила приблизительно 28 июня.

В результате гибели ребенка в утробе матери истцу причинены нравственные страдания. Утрата первого долгожданного и ожидаемого ребенка, осознание того, что ребенок страдал ввиду недостатка кислорода, вызвала у истицы сильное негатианое эмоциональное потрясение. С А.Н. длительное время находилась в депрессии, потеряла интерес к жизни, испытывала мучения от безысходности и невосполнимости потери. Наблюдалась у психолога. Получала антибактериальную терапию. Такими препаратами как цефтриаксон, трихопол, амоксиклав, для подавления лактации бромкриптин. На фоне чего наблюдалась постоянная сонливость, тошнота, отсутствие аппетита. На фоне потуг в родовом периоде произошло кровоизлияние в склеры, в следствии чего дополнительный психологический стресс в связи с невозможностью длительного выхода на улицу, что было необходимо С А.Н., дабы начать приходить в себя после перенесенной трагедии.

Неправильная тактика ведения беременной на догоспитальном этапе послужила причиной антенатальной гибели плода. В соответствии с действующим законодательством, антенатальная гибель плода является одним из критериев некачественного оказания медицинской помощи.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 151 ГК РФ

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда пять миллионов рублей в пользу семьи С.

Приложения:

1. Копия выписки из родильного дома

2. Квитанция об оплате госпошлины

3. Ходатайство об истребовании доказательств.

У нас с супругой произошла беда, наш первенец умер в утробе на 37 неделе беременности. Никаких потологий у малыша не было он развивался по срокаМ все было идеально по словам ЖК. 13 августа она была на очередном приеме в ЖК там была какая-то проверка врач не произвела осмотр, не замерила ритмы сердца (хотя она по срокам должна была это сделать) быстро отписались и сказала-иди у тебя все хорошо. 15 августа супруга заметила что наш сыночек не шевелится... мы вызвали скорую на отвезли в роддом где диагностировали смерть плода (в дальнейшем врачи сказали что на момент осмотра в ЖК 13 августа ребеночек уже был мертв... лечащий врач нам сказал что считает это халатностью врача ЖК.экспертизы еще не было т.к роды будут естественными трупик еще не родили (помогите что нам делать дальше. Я знаю как работает система и не хочу чтобы все замяли, чтобы из-за таких врачей никто больше пережил что мы переживаем сейчас.

У меня во время кесарево сечение умер ребёнок, о причине никто не говорит, в морге заключение о вскрытии не дали, передали в роддом, а в роддоме сказали что могут дать ксеракопию, а орегинал остаётся у них. Подскажите Правильно ли это?

Во время родов погиб ребенок Матышиной. Матышина обратилась к прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников родильного дома, причинивших по неосторожности смерть ее ребенку. В возбуждении уголовного дела было отказано на том основании, что ребенок родился мертвым. Этот вывод сделан на основе патолого-анатомического исследования трупа. Легочный плавательный тест указывал на то, что ребенок не дышал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ роддома принять на плановое кесарево, и осложнения во время кесарево сечения, халатное отношение нет осмотра врача. При ведении беременности не выяалено отклонений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение